Эта судебная история тянется с 2018 года. На сайте «Карелия.Ньюс» была опубликован статья, в которой рассказывалось об уличной драке. Все сведения, изложенные в публикации, соответствуют действительности, и в данный момент являются предметом другого судебного рассмотрения, в рамках которого судят мастера спорта по каратэ и самбо Джахангира Кадашева. Он с приятелями избил гражданина, изуродовал его машину (всё это зафиксировала камера уличного наблюдения), а когда к месту избиения человека приехали полицейские, то Кадашев оказал им сопротивление. В итоге задерживать его пришлось с участием СОБР. Именно это уголовное дело сейчас рассматривается в суде.

 

А параллельно шло другое – гражданское, где в роли истца выступал уже сам Д. Кадашев. Последний счёл, что статья, в которой рассказывалось о том, как он с приятелями избивал петрозаводчанина, посягает на его честь, достоинство и деловую репутацию. На этом основании истец Кадашев требовал взыскать с автора статьи и редакции, её опубликовавшей, 300 тысяч рублей.

 

В суде Кадашев настаивал на том, что именно публикация, а не драка, послужила причиной его задержания и нанесла вред его чести и достоинству. Кроме того, он утверждал, что статья разжигала межнациональную рознь, поскольку автор назвал группу лиц, напавшую на петрозаводчанина, кавказцами. Это Кадашев расценил как разжигание межнациональной розни. Хотя невозможно оспорить, что избивали петрозаводчанина и уродовали его машину именно кавказцы (данный факт установлен).

 

Петрозаводский городской суд после проведения лингвистических экспертиз отказал Кадашеву в удовлетворении иска. Он данное решение обжаловал в Верховном суде Карелии. 27 марта апелляционный суд оставил решение Петрозаводского суда в силе. Исковое заявление Джахангира Кадашева к сайту «Карелия.Ньюс» не удовлетворено.