Мировой суд Турочакского района вынес решение по факту нападения местного жителя Никиты Макаренко на корреспондента независимой газеты «Листок» Полину Рябову.

 

Как сообщалось в предыдущих дайджестах ( http://www.gdf.ru/digest/item/1/1664#z3   http://www.gdf.ru/digest/item/1/1668#z3 , инцидент случился в кафе, куда журналистка зашла со своей знакомой. Молодой человек, находившийся там в компании приятелей, узнав Рябову, стал вести себя агрессивно, обвинил ее в «предвзятом отношении к районным властям», нецензурно выругался в ее адрес и ударил по лицу.

 

Полина подала заявление в районный отдел СУ СК, требуя привлечь Макаренко к ответственности по статье 144 УК («Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста»), но следствие в его действиях состава преступления не нашло.

 

Прокуратура тоже не увидела в нападении поводов для возбуждения уголовного дела, квалифицировав содеянное нападавшим административной статьей 5.61 КоАП («Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме»), предусматривающей в качестве наказания штраф в размере до 3 тысяч рублей.

 

Суд не стал приговаривать обвиняемого к «высшей мере» по данной статье, оценив честь и достоинство женщины (и журналистки  одновременно) еще скромнее – в 1 тысячу рублей. В представлении Турочакского мирового суда эти понятия, вероятно, стоят немногим больше ломаного гроша.