В дома к кубанским блогерам и журналистам приходит полиция, разъясняющая недопустимость организации публичных мероприятий и экстремистской деятельности. Сами кубанцы к подобным действиям не призывали.

 

На сайте издания «Живая Кубань» сообщается о визите участкового домой к главному редактору: «Причиной нежданно-негаданного визита стало недовольство статьёй, в которой рассказывается об очередях в учреждениях края, где производится выдача спецпропусков для водителей. «Живая Кубань» писала, что органы местной власти провоцируют массовые скопления людей в период неблагополучной эпидемиологической обстановки».

 

Журналист Елена Золотова, ранее возглавлявшая муниципальную телерадиокомпанию «Краснодар», рассказала в своём телеграм-канале, что её деятельность оценили как призыв к проведению несанкционированных мероприятий. Ранее она писала о проблемах организации карантинных мероприятий в Краснодарском крае.

 

А секретарь крайкома КПРФ Александр Сафронов подробно рассказал о действиях полиции. Он сообщил, что силовики обратили внимание на его статью на сайте КПРФ, в которой он критикует постановление губернатора Кондратьева о введении карантина и ограничительных мер в связи с коронавирусом.

 

«Сотрудники полиции усмотрели в этой статье призыв к совершению незаконных публичных акций. Там и близко не было никаких призывов, - объяснил Сафронов в своём видеоблоге, - Как я узнал позднее, пришли не только ко мне. Соответственно, расценивайте эти действия полиции, как попытку запугивания независимых журналистов и блогеров».