Журналиста задержали, когда он и еще несколько человек наблюдали за проведением земельных работ по прокладке ливневой канализации, на которые не было разрешительной документации. Прибывшие на место полицейские заявили, что именно Иванов стоит от ближайшего человека менее чем в полутора метрах, после чего журналиста доставили в отдел полиции.

 

Любопытно, что никого больше полицейские задерживать не стали. Видимо, они сочли, что другие присутствующие, в том числе и «ближайший человек», находились более чем в полутора метрах от Иванова. Как сообщает издание «Официальный Королев», Роман Иванов не сопротивлялся, однако ему вменили «неповиновение законным требованиям полицейского». За это правонарушение предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей, или административный арест на срок до пятнадцати суток.

 

Ночь Иванов был вынужден провести в отделе полиции. А его дело направили в суд.

 

Однако 8 апреля Королёвский городской суд вернул полиции материалы административного дела Романа Иванова. По информации адвоката Леонида Соловьева, суд находится на карантине, и дело журналиста будет пока находиться в канцелярии.

 

И вот 10 апреля полицейские выписали журналисту еще один протокол - о нарушении «социальной дистанции» в один метр (часть 2 статьи 6.3 КоАП). Кроме того, Иванову также вменили невыполнение требований полицейских о соблюдении «социальной дистанции» (статья 19.3 КоАП). Отметим, что ранее таких экзотических обвинений не было. Так что борьба с короновирусом, похоже, дала повод расширить арсенал средств для давления на журналистов.

 

ФЗГ будет следить за развитием ситуации.