14 Апреля 2020

Трудовые коллективы угольных предприятий Приморья обеспечены масками и санитайзерами, работники старше 65 лет отправлены в оплачиваемые отпуска, а те сотрудники, кто по здоровью находятся в группах риска, дважды в день проходят медосмотр, - эти и другие меры по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции предпринимаются оперативным штабом компании «Приморскуголь», созданным на время пандемии.

Так, по словам председателя объединенной первичной профорганизации пос. Новошахтинский Росуглепрофа Вадима Бойко, сохраняются не только все прописанные в коллективном договоре обязательства по охране труда работников, но и предпринимаются новые меры в интересах здоровья людей. 

- Все сотрудники разрезоуправления «Новошахтинское», которое, как и другие предприятия отрасли края, работает в непрерывном режиме, в полной мере обеспечены масками и средствами дезинфекции. На данный момент в наличии 20 тыс. масок и 300 литров дезинфекторов. Всех работников старше 65 лет отправили в оплачиваемые отпуска. В медпункте предприятия в обязательном порядке до начала рабочего дня и после его окончания осматривают не только тех, кому это положено в соответствии с законодательством по охране труда, но и тех, кто попадает в группу риска. Это люди с такими хроническими заболеваниями, как гипертония, диабет и другие, - рассказал лидер профорганизации.

Все общественные помещения РУ «Новошахтинское» дополнительно дезинфицируются ионизирующими устройствами. На днях они появятся и в нарядных, где традиционно скапливается большое число работников. Специальные бактерицидные приборы для них по заявке предприятия изготовили на другом предприятии компании - в «Артемовском ремонтно-монтажном управлении».

Кроме того, 14 апреля силами градообразующего предприятия начнется дезинфекция прилегающих площадей предприятия, а также остановок транспорта, территорий рядом с магазинами, аптеками и другими общественными местами в поселке Новошахтинский. Эту меру поддержки также предусмотрел оперативный штаб предприятия.