Некто (по-видимому индиец) распространил в интернете 8 «риторических» вопросов по поводу китайского короновируса.
Я цитирую их почти как есть, а заодно отвечаю.

 сначала он прикинул расстояния:
* Ухань - Шанхай  629 км
* Ухань - Пекин  1052 км
* Ухань - Милан  8700 км
* Ухань - Нью-Йорк  12 000 км
* Ухань - Лондон  8880 км
* Ухань - Париж  8900 км
* Ухань - Испания  9830 км
* Ухань - Индия  3575 км
* Ухань - Иран  6560 км
потом воскликнул:  Что-то здесь не так ...!

1.Вирус короны возник из китайского города Ухань, и теперь он достиг всех уголков мира, но этот вирус не достиг столицы Китая Пекина и его экономической столицы Шанхая, которая совсем недалеко от Ухани, почему ...? 
- А кто вам сказал, что короновирус не достиг Пекина и Шанхая, вы верите китайцам численность которых давно перевалила за полтора миллиарда и перенаселенность у которых всем известна. Поэтому потеря даже 20% населения для Китая не критична, тем более в условиях нынешнего переизбытка рабочей силы и кризиса перепроизводства в мире, а уж какие-то 2-3% смертей от короновируса не страшны и подавно. «В Китае людей много...» - сетуют сами китайцы…

2.Пекин - город, где живут все лидеры Китая, здесь живут военачальники, здесь живут те, кто управляет Китаем, однако в Пекине нет никаких ограничений! Он открыт! Короновирус здесь не действует, почему ...? 
- Короновирус прекрасно действует в Пекине как и везде. Власть всё скрывает, ей нет дела до миллионов простых людей. Потому что властная китайская элита всегда имела и имеет все возможности обезопасить себя и "самоизолирована" за высокими стенами и охраной, плюс у правителей есть неограниченные возможности в плане медобслуживания для себя и своих семей.

3. Шанхай - это город, который управляет экономикой Китая, это экономическая столица Китая, здесь живут все богатые люди Китая! Те, кто поддерживает индустрию, здесь не блокируются, корона здесь не действует…! Почему ...? 
- Ключевые слова: управляет экономикой поддерживает индустрию. Китай - это фабрика мира которая своей остановкой может нанести колоссальный удар по мировому ВВП и самому Китаю, все это прекрасно понимают в том числе сами китайцы как никто другой. Они никогда не будут рубить сук на котором сидят.  Потому выбор хоть и жесток, но оправдан также и по причине безграничного прагматизма китайской нации.

4.Является ли корона пандемическим вирусом, вызывающим волну ограничений во всем мире? Крупнейшие развитые страны не могут остановить корону, которая вызвала карантины и запреты в крупных городах мира, так почему же это не затронуло Пекин ...? Почему не затронуло Шанхай ...? Почему ...?
- Потому что их это затронуло, очень сильно затронуло, но они об этом умалчивают из-за того что экономика деньги важнее чем люди которых там в избытке.  Опять повторюсь китайцы прагматичная, а еще и рациональная нация, во многом живущая по канонам Конфуция. Рационально, когда слабое должно отмереть, сильное – выжить, в итоге те кто выжил станут сильнее. Так они живут тысячелетия.

5.Пекин и Шанхай находятся в областях, прилегающих к Ухани! Короновирус из Ухани достиг уже всех уголков мира, но этот вирус не достиг Пекина и Шанхая...!  Почему ...?
- Он давно достиг. Но никто об этом не кричит на каждом углу. Китай – закрытая страна авторитарного типа. Как китайская коммунистическая партия и ее лидер скажут так и будет. Партия сказала не достиг, значит не достиг. "Ложь - это правда". "Незнание - сила". Такова суть коммунистического режима.

6.Сегодня вся Индия и 130 миллионов индийцев могут быть заблокированы! Наша (индийская) экономика застопорилась, но все крупные города Китая открыты, а теперь, и с 8 апреля, Китай также открывает Ухань! Весь мир охвачен ужасом! А Китай нет…!  Почему ...? 
- Потому что не Индия, а Китай главная фабрика мира. А фабрика мира должна работать без остановок несмотря ни на какую пандемию и для этого Китай открыт. Бесчеловечно, но, увы, оправдано. Иначе, если Китай закроет свои города то эта главная фабрика планеты рискует остановиться и ... всему миру мало не покажется!

7.Еще одна важная вещь заключается в том, что фондовый рынок во всем мире рухнул почти вдвое! А биржевой индекс NIFTY50 упал с 12 тысяч до 7 тысяч в Индии! Индекс Китая был на уровне 3 тыс., а упал до 2700 - только! Этот вирус также милостив и к китайском фондовому рынку…!  Почему ...?
- Рынком правят ожидания и, как ни странно, фактическое положение дел.  Ожидания – оптимистичны. А по факту китайские фабрики и заводы работают как работали, спад производства пока не существенный, поэтому не так сильно  упали котировки. Всё впереди.

8. Какими бы ни были эти вещи, они указывают только на то, что короновирус является биологическим оружием Китая, которое он создал для уничтожения! Может быть Китай контролирует этот вирус и возможно, у него есть лекарство, которым он не делится с миром!  Почему ...?
- Это конспирологический бред. Китай, повторяю, фабрика мира которая совсем не заинтересована в сокращении и тем более уничтожении этого мира,  покупающего почти всё у Китая. Продавец не живет без покупателя. Не выгодно ломать то что приносит пользу! Китай - это прагматизм и еще раз прагматизм. Элементарная логика. Еще вопросы есть?