Организаторы общественной кампании «НЕТ!» Юлия Галямина, Андрей Пивоваров и Илья Азар требуют от Следственного комитета разобраться, почему ЦИК тратит бюджетные деньги на агитацию за изменение Конституции РФ, хотя в его полномочия входит только информирование о голосовании.

За ЦИК и избирательными комиссиями закреплены только полномочия по информированию граждан, а не ведению агитации за их одобрение. Это следует из пункта 15 статьи 2 Закона о поправке и пункта 2.7 Порядка общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ.

Не предполагает трат на агитацию и утвержденный ЦИК Порядок осуществления закупок товаров, работ, услуг при подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ — в перечень входят только «приобретение товаров, работ, услуг, связанных с информированием граждан Российской Федерации».

Однако ряд материалов, которые заказала и распространяет ЦИК, не только информирует граждан о порядке голосования, но и побуждают проголосовать в поддержку изменений в Конституцию, то есть носят агитационный характер.

Например, ЦИК создала сайт http://конституция2020.рф/, который посвящен общероссийскому голосованию. Он содержит гиперссылки и баннеры сайта «Моя Конституция» (https://мояконституция.рф/), где размещены многочисленные призывы проголосовать за одобрение поправок и положительные комментарии о поправках.

По заказу ЦИК были изготовлены, переданы в эфир общероссийских телеканалов и распространены в сети Интернет видеоролики с участием Сергея Безрукова, Владимира Машкова и Олега Газманова, в которых они высказываются в поддержку поправок. 

На сайте ЦИК опубликован макет буклета о важности поправок к Конституции, который объясняет необходимость изменения Конституции.

Правительство РФ выделило ЦИК и избирательным комиссиям на подготовку и проведение общероссийского голосования 14,8 млрд рублей. Несмотря на то, что голосование было отложено на неопределённый срок из-за эпидемии нового коронавируса, подготовительные мероприятия продолжаются.

Согласно Закону о поправке, распорядительным актам Президента, Правительства и собственных постановлениям, ЦИК не могла ни вести агитацию, ни тратить на неё средства федерального бюджета. 

Изготовление и распространение агитационных материалов за счёт таких средств может быть признано нецелевым расходованием бюджетных средств (статья 306.4 Бюджетного кодекса Российской Федерации). Если нецелевое расходование бюджетных средств было совершено в крупном (более 1,5 млн руб.) или особо крупном (7,5 млн руб.) размере, это формирует состав преступления, предусмотренный статьёй 285.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Организаторы общественной кампании «НЕТ!» Юлия Галямина, Андрей Пивоваров и Илья Азар обратились в Следственный комитет с требованием провести проверку и рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела.

Скачать приложения, упомянутые в обращении, можно по этой ссылке.