Правозащитники требуют расследования причин акции протеста в ИК-15

Информационное поле России взорвалось. Произошло чрезвычайное событие — бунт в колонии ИК-15 Иркутской области. В результате пожара уничтожена промышленная зона колонии. По крайней мере один человек погиб.
Привожу коллективное заявление правозащитников, в котором они требуют от федеральной власти расследования, наказания виновных и предотвращения таких событий в будущем. Предварительно хочу сделать короткий комментарий.
1. Когда происходят такие события, власть, как правило, делает все, чтобы их причины были скрыты от общества, и обычно заявляет, что уголовные авторитеты дестабилизировали работу колонии, выдвигая незаконные требования и поблажки для себя. И такое заявление уже прозвучало.
2. Для наказания будут выбраны козлы отпущения среди заключенных, которые получат дополнительные сроки, и немалые.
3. Федеральная власть спустит расследование вниз, отдаст его на откуп местным силовикам, подтвердив потом их результат.
Таким образом в очередной раз утвердится существующий порядок в системе исполнения наказания, построенный на насилии и унижении заключенных. И можно будет ожидать новых бунтов.
Заявление подписано несколькими десятками правозащитников. Но добиться независимого расследования федеральной властью под контролем правозащитников можно будет только при неравнодушном отношении и наблюдении всего общества.
Читайте далее на сайте. 
Подписывайтесь на наш  Telegram-канал: t.me/LevPonomarev

Поддержать НОО "За права человека"