13 Апреля 2020

Профсоюз работников здравоохранения Приморья поддерживает медиков, которые борются сегодня с коронавирусной инфекцией в регионе. Бесконтактные термометры приобрели и доставили профактивисты на все подстанции скорой помощи г. Владивостока. Средства индивидуальной защиты, в том числе фильтрующие и противоаэрозольные полумаски, передали сотрудникам Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. Свежие фрукты, соки, кофе, минеральную воду и туалетные принадлежности от профсоюза получили работники инфекционного отделения ГБУЗ "Краевая клиническая больница №2".

- Сегодня именно это инфекционное отделение оказывает медицинскую помощь больным коронавирусом в Приморье, его сотрудники – главные герои на передовой борьбы с инфекцией. Они находятся на своих рабочих постах круглосуточно: под общежитие для медперсонала временно было переоборудовано детское офтальмологическое отделение больницы. Мы вместе с председателем профорганизации больницы Натальей Бандюковой закупили и привезли в отделение, исходя из пожеланий работников, дополнительное питание. И будем их поддерживать и дальше, - рассказала председатель Приморской краевой организации профсоюза работников здравоохранения Ирина Лизенко.

Здравоохранение Приморья активно готовится к массовому оказанию помощи населению в случае ухудшения эпидемиологической обстановки. В ближайшее время инфекционные госпитали для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией, а также тех, кто находился с ними в контакте, появятся в трёх городах края - во Владивостоке, Находке и Уссурийске. К концу апреля в Приморье планируется развернуть около тысячи дополнительных коек.

- Решением Президиума краевой организации медицинским работникам – членам профсоюза, заразившимся коронавирусной инфекцией во время оказания медицинской помощи, будет оказываться материальная помощь за счёт средств фонда «Солидарность» по ходатайствам первичных профорганизаций. Этот фонд был создан для оказания материальной помощи и поддержки медработникам, пострадавшим от природных катаклизмов, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, - добавила Ирина Лизенко.

Крайком отраслевого профсоюза на постоянной связи с членами профорганизаций. Консультации по вопросам правовой защиты проходят ежедневно. Медиков интересует, насколько правомерно изменение режима работы в связи с пандемией, каким образом должна быть устроен труд беременных женщин в сложной эпидобстановке, может ли руководитель отказать в очередном оплачиваемом отпуске, ссылаясь на производственную необходимость, как помочь сотрудникам санаториев, приостановивших свою деятельность по решению правительства. Ответы на самые распространенные вопросы опубликованы на сайте краевой организации - www. pkoprz.ru