Команда ВКонтакте (vk.com/wall-22822305_1070803):

Всё чаще становится известно об уголовных делах за размещение недостоверной информации про коронавирус. Мы понимаем, насколько серьёзными сейчас могут быть последствия массовых вбросов, но в то же время обеспокоены растущим количеством дел за публикации пользователей. И бездействие, и чрезмерно жёсткая реакция — две крайности, недопустимые в решении этой проблемы.

Мы убеждены, что бороться с массовым распространением недостоверных сведений можно и нужно иначе. Что мы уже делаем:
• Удалили более 800 тысяч однотипных записей в сообществах и спам-рассылок о коронавирусе — и это только за последний месяц.
• Постоянно ведём мониторинг опасного контента и блокируем пользователей и сети ботов, которые устраивают массовые рассылки.
• Ограничиваем доступ к материалам, которые вводят в заблуждение, а также оперативно реагируем на сигналы пользователей и регуляторов.
• Создали единый центр информации и тематическую ленту новостей о COVID-19 от проверенных источников: ВОЗ, Министерства здравоохранения РФ и других ведомств, а также верифицированных сообществ медиа. Каждую неделю мини-приложение и ленту посещают более 20 миллионов пользователей.

Мы делаем всё возможное, чтобы защитить людей от неоправданной паники из-за фейковых новостей, и при этом создаём пространство для обсуждений и выражения личной позиции.