10.04.2020
По поступившей вчера к правозащитникам информации в ФКУ ИК-15 произошел бунт осужденных.
ИК-15 — образцово-показательная колония с миллионными оборотами.
Однако, ее сотрудники не в первый раз становятся героями скандальных историй, связанных с избиениями заключенных.
Так, в 2018 году году в Сибирь без пыток обратился Виктор Тирских. Бывший осужденный утверждал, что оперативные сотрудники избили его, задержав при отправлении продуктовой передачи. Не смотря на снятые побои Ангарский СО качественно не расследовал заявление Тирских о причинении ему телесных повреждений. Впоследствии молодой человек опять попал в места лишения свободы и был направлен в ту же самую колонию, на действия сотрудников которой он жаловался. Наши ходатайства о переводе его , по безопасности, в иную колонию, были проигнорированы.
Вчера к правозащитникам поступила информация, что в колонии произошел бунт.
Началось все с избиения сотрудником осужденного, видеообращение на видео

По нашей информации озвученный в видео сотрудник зашёл под ,,крышу,, (Бур, СУС) применил физическую силу к осуждённому (на видео). Осуждённый после избиения вскрылся (порезал себе вены). И, снял на видео обращение. После этого сотрудник вернулся и избил его ещё раз. В результате чего остальные осуждённые находящиеся в СУС в количестве 17 человек ,,вскрылись,, (также порезали вены).
Из-за вчерашнего избиения, колония взбунтовалась. Подожгли что-то в промзоне и дежурную часть. Колония оцеплена, ОНК не пускают, работает спецназ.
По оперативной информации начальник ГУФСИН по Иркутской области дал команду на расправу с зачинщиками.
Т.е. не разобраться с сотрудниками которые применили физическую силу, а разобраться с теми кто встал на защиту пострадавших выражая протест и привлекая внимание доступными для осуждённых способами.
Как мы знаем по истории с другими бунтами в регионе. За бунт зачинщиков обычно опускают, то есть насилуют.
Правозащитниками подано заявление о проведении проверки на предмет признаков совершения должностного преступления и жалоба в прокуратуру.
Михаил Неустроев