В Приморье не планируется завершать досрочно учебный год. В ближайшее время малокомплектные школы приступят к обучению детей очно, остальные – продолжат в дистанционном формате. Об этом заявил Губернатор края Олег Кожемяко во время заседания штаба по предотвращению распространения коронавируса в пятницу, 10 апреля.

Глава региона подчеркнул, что намерений досрочно завершить в регионе учебный год нет. Более того, часть школ в отдаленных районах уже в понедельник может приступить к работе с учениками в привычном, очном формате.

«В школах, которые заработают в понедельник, обязательно должны выполняться все меры санитарии. Это, безусловно, и проверка температуры у детей при помощи бесконтактных термометров, это обработка дезинфицирующими средствами и уборка помещений», – заявил Губернатор.

Предложения о том, как далее будет организован учебный процесс, представила в ходе совещания министр образования Приморского края Наталья Бондаренко.

По ее словам, в Приморье работают 103 малокомплектных школы, в каждой – от 5 до 50 учеников. Те, районы, которые не могут обеспечить качественное дистанционное обучение в силу отсутствия у многих учеников, особенно это касается отдаленных сел, компьютерной техники, качественного доступа к интернету, предлагается перевести на обычное очное.

«При этом рекомендуется соблюдать ряд условий. В частности, в классах одновременно собирать не более 12 человек, уроки вести не дольше 30 минут, регулярно проветривать все помещения. По музыке, рисованию, физкультуре и ОБЖ выставить итоговые оценки по результатам трех предыдущих четвертей. За счет этого снизится общее время пребывание детей в школах до 2,5-3 часов в день», – подчеркнула она.

Остальные общеобразовательные организации в зависимости от муниципалитета будут вести уроки либо в обычном, либо в дистанционном формате.

«В школах крупных городов – во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Партизанске, Арсеньеве, Большом Камне, Надеждинском и Шкотовском районах – следует продолжать обучение детей в дистанционном формате, чтобы избежать резкого изменения эпидемиологической ситуации», – акцентировала Наталья Бондаренко.

Кроме того, во время совещания обсуждались возможности для увеличения дежурных групп в детских садах края.

«Количество предприятий, которые могут работать, возросло, поэтому нужно увеличить и количество дежурных групп в детских садах. Сейчас их по одной-две в каждом дошкольном учреждении. Нужно отработать механизм, чтобы родители могли оставить своего ребенка. Мы будем держать ситуацию на контроле», – заявил Олег Кожемяко.

Как уточнила Наталья Бондаренко, в крае действует сейчас 175 дежурных групп в 159 дошкольных образовательных учреждениях. При этом потребность в них на данный момент выше предложения.

«Управления образования должны разработать порядок приема и оформления заявлений на посещение дежурных групп. Кроме того, необходимо продумать канал обратной связи для родителей, чтобы оперативно реагировать на ситуацию», – подытожил Губернатор.

Министр образования сообщила, что в крае действует «горячая линия» для родителей. Приморцы могут задавать вопросы по телефонам: 8-914-703-41-90, 8 (423) 240-07-22, 8 (423) 240-09-54, 8 (423) 240-28-04.

Напомним, ранее Министерство просвещения России сообщило, что допускает возможность досрочного завершения учебного года для учащихся 1-8 классов. Итоговые оценки при этом предлагалось выставить по результатам завершенных четвертей и с учетом дистанционных всероссийских проверочных работ. Регионам надлежало самостоятельно принять соответствующее решение.