Алена Попова
Москва, Россия

9 апр. 2020 г. — 

Друзья,

на прошлой неделе я рассказала вам, что 9 российских общественных организаций, а также специалисты, работающие с пострадавшими от насилия в семье, обратились к Правительству Российской Федерации и органам государственной власти субъектов РФ с просьбой принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших.

Спасибо всем, кто помог нам распространить наше обращение в соцсетях!

К сожалению, ответа пока нет, никаких мер пока не предпринимают. Жертвы до сих пор не имею защиты от домашнего насилия в условия изоляции в связи с коронавирусом.

Сейчас, когда органы полиции приостановили прием граждан, а помощь можно получить только по телефону, через электронную почту или почту России, контроль за бытовой преступностью и правонарушителями ослаблен. Соответственно, пострадавшие от домашнего насилия, которые вынужденно покидают жилье, могут быть привлечены к административной ответственности. Ситуация усугубляется тем, что на данный момент в России отсутствуют эффективные меры по защите пострадавших от насилия в семье, и это не только наши заключения: к аналогичному выводу приходили Европейский суд по правам человека, а также Комитет по ликвидации дискриминации в отношении женщин.⠀

Многолетний опыт работы наших организаций показывает, что в России число случаев насилия в семье значительно возрастает в период, когда люди вынужденно проводят значительное время дома, например, во время праздников или длинных выходных. В ситуации кризиса особое значение приобретает скорейшее принятие экстренных мер, которые позволят остановить насилие, переселить пострадавших в безопасное место и обеспечить их доступ к качественной юридической и психологической помощи.⠀

Поэтому нам снова очень нужна наша помощь!

- Посмотрите наше видеообращение и помогите нам его максимально широко распространить. По ссылке вы также найдете список организаций и их контакты, по которым можно обращаться в случае домашнего насилия - «Жертвам негде скрыться». Обращение к правительству с требованием немедленных мер защиты от домашнего насилия 

- Мы также запустили инициативу на РОИ с требованием "Принять срочные меры для обеспечения защиты пострадавших от домашнего насилия в условиях изоляции в связи с коронавирусом" - https://www.roi.ru/65830/. Пожалуйста, подпишите и ее!

Мы должны сделать все возможное, чтобы защитить тех, кто оказался в опасной изоляции! Помогите сделать так, чтобы нас услышали!

Все новости мы сообщаем также на странице Сети взаимопомощи женщин Ты Не Одна.

 Спасибо вам!

"Жертвам негде скрыться". Обращение к правительству с требованием немедленных мер защиты от домашнего насилия
Российские адвокаты и правозащитницы, которые консультируют пострадавших от насилия в семье и представляют их интересы в…
https://tvrain.ru