Предусмотреть еще больше помещении для организации специальных обсерваторов, где есть все необходимое для проживания граждан на 14-дневном карантине поручил Губернатор Приморья Олег Кожемяко главам районов на селекторном совещании в среду, 8 апреля. 

Как отметил глава региона, на сегодняшний день в Приморье уже развернуты 13 карантинно-изоляционных пунктов в нескольких муниципалитетах края. Однако на случай ухудшения ситуации с распространением инфекции, районы должны быть готовы разместить граждан в группе риска в обсерваторах на своих территориях.

«Сегодня мы готовимся, по распоряжению Правительства России, к разворачиванию гораздо большего количества коек. На первом этапе это порядка 215, 190 из которых у нас уже есть. Следующий этап – около 950 мест. Они будут созданы во Владивостоке, Уссурийске, Находке и других населённых пунктах по тем больницам, которые для этого предназначены. Все они должны быть оснащены аппаратами искусственной вентиляции легких. Там, где нужно перевозить аппараты ИВЛ по обращению глав врачей ваших больниц – окажите им содействие в организации транспорта для доставки в установленные пункты», – обозначил Олег Кожемяко.

Он отметил, что карантинно-изоляционный пункт необходим не больным, а тем, кто находился в контакте с инфицированным.

«Обсерватор может быть в каждом районе, каждом городе. Главы должны предусмотреть такие места, которые в случае необходимости могут быть предназначены для тех, кто был в контакте с больными, но не имеют условии для самоизоляции. Например, с ними в квартире живут маленькие дети, люди старше 60 лет, или просто нет подходящих условий. Таких граждан на 14 дней мы будем помещать в обсерватор. Там предполагается гостиничный тип проживания, обязательно имеется санузел в комнате. Будем обеспечивать и питанием за счет средств краевого бюджета», – сказал Губернатор.

Олег Кожемяко поручил главам муниципалиетов в кратчайшие сроки подготовить предложения по местам их расположения пунктов.

«Эти механизмы и меры необходимо предусмотреть и такие гостиницы зарезервировать, чтобы при необходимости мы могли их развернуть. Списки с местами для обсервации должны быть предоставлены в краевой штаб, предварительно осмотрены и согласованы вашими органами Роспотребнадзора. План на случай кризисной ситуации у вас должен быть готов», – заявил глава региона.