7 Апреля 2020

Депутат Госдумы назвал изуверством попытку крупных бизнесменов России добиться упрощенной процедуры увольнения работников

Виктор Пинский прокомментировал письмо российских бизнес-объединений в правительство России о необходимости срочных мер по поддержке бизнеса в связи с пандемией коронавируса. В письме крупнейший российский бизнес, в частности, просит освободить его от обязательств перед работниками:

«На период острой фазы кризиса сократить срок предупреждения работников о предстоящем увольнении и периода выплаты средней зарплаты работникам, в случае если они не трудоустроились; кроме того, бизнес-ассоциации предлагают заморозить или снизить материальную ответственность работодателя за нарушения трудового законодательства при увольнении или невыплате зарплаты работникам», - сообщает РБК.

- Это изуверство. Людям и так сейчас сложно. Наоборот сейчас нужно ужесточить меры, защищающие работников. Более пристально следить, чтобы под эту марку под предлогом эпидемии людей не оставляли без зарплаты, без работы. Мы должны защищать работника, а не упрощать процедуру увольнения и не освобождать работодателя от выплаты положенных денег. Именно работники - сейчас самые незащищенные перед лицом кризиса. Крупный бизнес должен понять, что это для него закончились тучные времена накопления. Пора отдать людям, то, что им все это время недоплачивали и то, что они на самом деле заработали честным трудом. Президент сказал, что выходные объявляются с сохранением заработной платы. Поэтому пусть олигархи раскошелятся и платят заработную плату. Это общая беда для всего государства. В этом должны принимать участие все, - сказал Виктор Пинский.

Депутат назвал циничной попытку бизнеса использовать всеобщий кризис для ущемления трудовых прав работников.

-Бизнес показал свое истинное лицо в попытке переложить расходы на плечи самых незащищенных – своих работников. Труд в России в ключевых отраслях недооценен. И вместо того, чтобы поддержать людей, которые создавали богатство страны, в этот очень сложный момент их пытаются выбросить за борт. Это циничная и неуместная попытка, - заявил Виктор Пинский.

По информации агентства, письмо подготовили четыре крупных объединения работодателей: Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП), Торгово-промышленная палата (ТПП), «Деловая Россия» и «Опора России».