Париж, 7 апреля. Международный комитет ЮНЕСКО по биоэтике (МБК) и Всемирная комиссия по этике научных знаний и технологий (КОМЕСТ) опубликовали совместное заявление для предоставления руководящих указаний директивным органам и информирования общественности об основных этических аспектах, которые необходимо учитывать в ходе глобальной борьбы с пандемией COVID-19.

 

«Заявление по COVID-19: этические аспекты в глобальном масштабе» обращает внимание на ряд вопросов особой важности в контексте борьбы органов здравоохранения с пандемией. В Заявлении отмечается, что пандемия может привести к обострению психологического стресса среди уязвимых и маргинализированных лиц и групп населения во всех частях мира и еще в большей степени в развивающихся странах.

 

«В период неопределенности, когда общества во всем мире принимают оперативные и радикальные меры по борьбе с пандемией, я обеспокоена потенциальными угрозами для прав человека, неприкосновенности частной жизни и этических норм, особенно в отношении наиболее уязвимых групп населения. Этот кризис призывает к лучшим качествам в человечестве с этическими принципами в качестве нашего компаса», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

 

В Заявлении подчеркивается важность признания уязвимости тех, кто страдает от нищеты, дискриминации, насилия, гендерного фактора, ранее существовавших заболеваний, потери автономии или функциональности, возраста, инвалидности, расизма, лишения свободы, миграции, а также особых трудностей, с которыми сталкиваются беженцы и лица без гражданства.

 

Кроме того, в нем признается особое положение лиц, лишенных основных ресурсов, таких как вода и мыло, для поддержания элементарной гигиены, и обращается внимание на трудности социального дистанцирования в условиях перенаселенности, например, в трущобах и лагерях беженцев. В документе также обращается внимание на повышенный риск бытового насилия в условиях карантина и изоляции.

 

В Заявлении выражается убежденность ЮНЕСКО в том, что борьба с COVID-19 требует коллективного признания этих возникающих и растущих факторов уязвимости для обеспечения того, чтобы ответные меры в области здравоохранения и социальной политики во всем мире никого не оставили в стороне.

 

Пандемии подчеркивают взаимозависимость государств в обеспечении доступности средств защиты, разработке политики в области общественного здравоохранения и стимулировании научных исследований по самым высоким стандартам. В своем заявлении МБК и КОМЕСТ призывают к принятию мер для решения проблемы ухудшения условий уязвимости и настоятельно призывают страны разработать стратегии для решения этой проблемы.

Эксперты также призывают правительства и международное сообщество принять срочные меры в рамках международного сотрудничества в духе солидарности, подчеркивая ответственность богатых стран за оказание помощи бедным странам. В подобных чрезвычайных ситуациях политические решения должны основываться на научных знаниях и руководствоваться этическими нормами. Следует избегать стигматизации и дискриминации, с тем чтобы обеспечить принятие эффективных мер в области общественного здравоохранения, в то время как научные исследования и меры в области здравоохранения должны быть направлены на преодоление политических, географических и культурных различий.

 

ЮНЕСКО, Всемирная организация здравоохранения и национальные комитеты по биоэтике и этике тесно сотрудничают в целях оказания государствам-членам помощи в разработке рациональной политики по этическим вопросам. Это сотрудничество расширяется для решения проблем нынешнего кризиса. Заявление МБК и КОМЕСТ по COVID-19 станет центральным справочным документом в этой области и будет использоваться ЮНЕСКО и ее партнерами в качестве инструмента наращивания потенциала.

 

****