Внесены изменения в закон Приморского края о компенсации найма жилья для граждан, страдающих хронической почечной недостаточностью. Поправки позволят существенно поддержать семьи, детям в которых требуется серьезное лечение.

Расширение списка категорий, имеющих право на эту меру социальной поддержки, депутаты Законодательного Собрания одобрили в понедельник, 6 апреля.

«С принятием закона право на компенсацию получают родители (опекуны), выезжающие с детьми, в том числе с детьми-инвалидами, на консультацию, обследование или лечение в Приморском крае и за его пределами», – отметила заместитель председателя Правительства Елена Бронникова.

В региональном министерстве труда и социального развития  разъясняют: по ранее действующему закону краевой бюджет компенсировал расходы за жилье только гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью. В большинстве своем, это взрослые люди.

«Изменения в закон существенно поддержат семьи, дети в которых страдают различными заболеваниями, требующими серьезного лечения. Кроме того, можно рассчитывать на компенсацию жилья, отправляясь с ребенком на реабилитацию после высокотехнологичной операции», – уточняют специалисты.

Численность детей-инвалидов, которые проходят обследование и лечение в Приморье, составляет около 670 человек в год. Почти 800 детей, в среднем, ежегодно получают высокотехнологичную помощь в других регионах.

«На компенсацию найма жилья для таких детей и их родителей в краевом бюджете предусмотрели 9,6 миллионов рублей», – информируют в социальном ведомстве.