Париж, 6 апреля. ЮНЕСКО в сотрудничестве с компаниями IBM и SAP организует хакатон CodeTheCurve для поддержки молодых новаторов, ученых и дизайнеров по всему миру в разработке цифровых решений для борьбы с пандемией COVID-19.

Помимо тяжелейшего воздействия на здоровье тысяч людей, кризис COVID-19 оказывает глубокое влияние на общество, начиная с обмена достоверной информацией и заканчивая сферой образования, где закрытия школ в настоящее время затрагивают более 1,5 миллиарда учащихся по всей планете. «Урегулирование этого беспрецедентного глобального кризиса потребует от всех нас коллективного опыта и воображения», - заявила генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

«Мы знаем, что у молодых женщин и мужчин по всему миру есть новые и инновационные идеи о том, как технологии могут помочь нам справиться с пандемией, но им нужна поддержка, чтобы воплотить эти идеи в жизнь. Посредством этого хакатона, в сотрудничестве с нашими партнерами, мы надеемся помочь превратить эти идеи в реальность».

Хакатон CodeTheCurve организован в два этапа. Первый этап – это видео-конкурс идей, после которого состоится хакатон среди 40 отобранных команд. Хакатон продлится до 30 апреля 2020 года. Участвующие команды будут работать над одной из трех основных тем: 1) Обеспечение непрерывного обучения 2) Управление данными и информацией, и 3) Настоящее и будущее: проблемы общества и здравоохранения.

«Ввиду того, что в результате закрытия школ в 183 странах так много молодых людей вынуждены оставаться дома, возникает насущная необходимость в эффективном, интересном виртуальном обучении. В этой связи команда IBM Z с радостью начинает хакатон CodeTheCurve в сотрудничестве с ЮНЕСКО, SAP и другими партнерами. Расширение прав и возможностей молодежи с помощью технических навыков, предпринимательского энтузиазма, профессионального развития и наставничества – это действительно секретный ингредиент для того, чтобы вдохновить мир к переходу от потребителей технологий к создателям, творцам и исполнителям, опирающимся на технологии», - заявила Мелисса Сасси, глобальный директор – IBM Z Global Student Hub & IBM Hyper Protect Accelerator.

Участвующие «хакеры» получат бесценный опыт, предлагая свои инновационные решения соответствующим поддерживающим организациям, которые были собраны вместе под эгидой  хакатона CodeTheCurve. Отобранные команды смогут воспользоваться серией вебинаров и подборкой информационных материалов, предлагаемых партнерскими организациями, такими как IBM, SAP, FOSSASIA и iHackOnline.

«В эти беспрецедентные времена нам необходимо расширять возможности молодых новаторов для поиска решений этого кризиса», - объяснила Клэр Гиллиссен-Дюваль, директор EMEA Corporate Social Responsibility и соучредитель Недели кодирования в Африке (Africa Code Week) в компании SAP. «В соответствии с видением компании SAP о построении лучшего мира и улучшении условий жизни людей, наши коллеги намерены решительно поддерживать хакатон CodeTheCurve путем наставничества участников».

Инициатива хакатона CodeTheCurve поддерживается ЮНЕСКО, IBM и SAP, а также щедрым вкладом TruChallenge.co.uk, AngelHack, iHackOnLine и Pamplemousse Communication.

Эта инициатива основана на многолетних усилиях ЮНЕСКО по развитию навыков в области цифровых технологий и профессионального развития для молодежи с особым упором на молодых женщин-разработчиков программного обеспечения и дизайнеров.

 

ВАШИ ИДЕИ МОГУТ ИЗМЕНИТЬ НАШЕ БУДУЩЕЕ!

УЧАСТВУЙТЕ В ХАКАТОНЕ CodeTheCurve!

РЕГИСТРАЦИЯ НА CODETHECURVE.ORG: http://codethecurve.org