Ведущий программы "Сухой остаток" на Царьграде Юрий Пронько убеждён, что без реальной прямой денежной помощи российским семьям со стороны государства, без обнуления налогов и социальных взносов для бизнеса до начала мая сложно будет сохранить рабочие места и заработные платы. По его словам, деньги есть, и чиновникам не стоит устраивать "чемпионат мира по жлобству", а нужно просто поделиться ими с простыми людьми.

До 30 апреля в России введены нерабочие дни. Как отмечает ведущий "Сухого остатка" Юрий Пронько, бизнес парализован, почти у 70% населения нет никакой "подушки безопасности". Работодатели обязаны сохранить зарплаты нанятым сотрудникам. Однако чиновники либо находятся в растерянности и не знают, кого спасать, либо они надеются на авось - что само рассосётся, замечает ведущий.

"Каждый день простоя равносилен погружению семимильными шагами в трясину массовых банкротств предприятий и не менее массовой безработицы среди населения. Есть ли выход из этой очень трудной ситуации? Мой ответ - положительный. Государство обязано выполнить свою ключевую функцию - вселить уверенность в завтрашнем дне. Пандемия задела все страны мира, имеется определённый наработанный опыт по поддержке граждан и бизнеса", - отмечает Пронько.

Сухой остаток

Например, в Китае правительство обязуется выкупить всё, что предприятия произведут в период эпидемии. Кроме того, в КНР увеличены фискальные льготы для стимулирования социальных пожертвований - если предприниматель решил закупить и отдать больнице необходимые медицинские материалы, в таком случае отменяются НДС и налог с продаж.

"Ничего подобного у нас в России не сделано. Чиновники продолжают взимать все налоги, как будто на дворе эпоха уверенного роста, а не кризис. Другой пример - Германия, где правительство выделяет на антикризисные меры 1,3 трлн евро. В США на поддержку экономики и населения направят в общей сложности 2,6 трлн долларов. Те, кто имеет годовой доход менее 75 тысяч долларов в год, получат 1200 долларов помощи. Каждому ребёнку выделяется по 500 долларов. Я понимаю, что мы не Америка с её всемирным "печатным станком", но в сравнении с предпринимаемыми там мерами поддержки - в России выглядят микроскопическими", - говорит Пронько.

Он убеждён, что предпринимателям необходимы не налоговые каникулы, поскольку их обязали платить зарплату, но при этом забыли объявить ЧС, а обнуление налогов или прямая денежная помощь, как это сделали в Дании. Там правительство согласилось выплачивать от 75 до 90% всех зарплат датчан в течение ближайших трёх месяцев при условии, что компании не будут никого увольнять.

"Я понимаю, что мы не Дания, но где реальная помощь отечественному бизнесу и домохозяйствам?! В Фонде национального благосостояния - 8,3 трлн рублей, золотовалютные резервы - 580 млрд долларов. Деньги есть, пора их тратить! Или наши чиновники вместе с банкирами решили стать абсолютными победителями чемпионата мира по жлобству и пофигизму?" - задаётся вопросом ведущий.

В таком случае, предупреждает он, цена подобного поведения может быть весьма и весьма высокой. Пока прошла первая неделя самоизоляции, пока у людей ещё есть минимальные деньги на физиологию и ежемесячные траты - от услуг ЖКХ до погашения кредитов, но уже к концу апреля этих денег не будет, а значит, во весь рост встанет вопрос выживания как граждан, так и бизнеса, уверен Пронько.

Источник - Царьград