Сергей Галаянц
Мединдустрия

4
Фото: ok.ru
Президент РФ Владимир Путин 1 апреля подписал федеральный закон, вносящий изменение в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ». Теперь сведения, составляющие врачебную тайну, могут быть предоставлены органам дознания, следствия, суда, прокуратуры и уголовно исполнительной системы по их запросу в том случае, если осужденный обязан пройти лечение от наркомании и медицинскую и социальную реабилитацию.

При этом такие сведения будут предоставляться силовикам без согласия осужденного или его законного представителя.

Министерство внутренних дел РФ в апреле 2019 года направило письмо вице-премьеру Татьяне Голиковой с предложением «оптимизировать процесс получения органами внутренних дел сведений о лицах, имеющих психические расстройства, больных алкоголизмом и наркоманией и представляющих опасность для окружающих». Отсутствие доступа к врачебной тайне лишает полицию возможности исполнять обязанности по предупреждению преступлений, отмечали авторы обращения.

Голикова поручила Минздраву перенаправить письмо в Российское общество психиатров (РОП), Петербургский научно-исследовательский психоневрологический институт им. В.М. Бехтерева и Центр психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского.

РОП и Институт им. В.М. Бехтерева в совместном ответе указали, что предложение МВД противоречит нормам Конституции РФ и действующего законодательства и является «избыточным». «Совершение правонарушения в состоянии опьянения не означает, что правонарушитель страдает алкогольной или наркотической зависимостью», – писали тогда психиатры.