Единовременную выплату в 6 тысяч рублей вместе с пенсией начнут доставлять в апреле неработающим пенсионерам с низким доходом. Для получателей региональной доплаты к пенсии эта мера социальной поддержки предъявляется беззаявительно.

Новая выплата из средств краевого бюджета предусмотрена для сокращения уровня бедности в Приморском крае. Она предоставляется гражданам, материальное обеспечение которых ниже среднегодовой величины прожиточного минимума пенсионера, рассчитанной за предыдущий год (на 31 декабря 2019 года – 10 583 рубля).

По предварительным данным министерства труда и социальной политики Приморского края, дополнительную поддержку получат около 74 тысяч человек. На эти цели в региональном бюджете предусмотрели 450 миллионов рублей.

Новая единовременная выплата будет доставлена вместе с пенсией.

«Практически все граждане, которым она положена – получатели региональной доплаты к пенсии, поэтому никакой дополнительной информации для оформления новой выплаты от них не потребуется», – отмечают в социальном ведомстве.

От остальных граждан, которые по закону могут получить новую выплату, потребуется личное обращение с заявлением. Однако, специалисты отмечают: выплата новая, и оформить ее через интернет ресурсы пока невозможно, а работа учреждений соцзащиты и МФЦ приостановлена в связи со сложной эпидобстановкой.

Министр Светлана Красицкая просит пенсионеров не беспокоиться и обращает внимание граждан на то, что подать заявление на единовременную выплату можно до конца года.

«Не стоит торопиться и переживать. Как только окончатся карантинные мероприятия, работа всех служб возобновится», – отмечает она.

Глава регионального минтруда подчеркивает: дополнительную поддержку получат все пенсионеры с доходом ниже прожиточного минимума прошлого года.

Для получения консультации по соцвыплатам и компенсациям можно обращаться на бесплатную «горячую линию» центра соцподдержки Приморья: 8-800-30-22-145.