Пандемия коронавируса изменила жизнь десятков миллионов граждан России. Жизнь и здоровье людей является приоритетом, поэтому власти совершенно оправданно принимают карантинные и иные ограничительные меры. При отсутствии эффективных лекарств и недостаточных возможностях системы здравоохранения в условиях эпидемии это единственный способ ограничить распространение болезни.

Но карантин, прекращение торговли, закрытие точек общественного питания и мест проведения досуга, замораживание строительства означает, что миллионы людей остаются без заработка и финансовой возможности купить даже продукты питания. Первую неделю еще можно было предлагать оплатить вынужденные нерабочие дни работодателям, но дальнейшее применение такого способа неизбежно приведет к разорению предприятий и к массовым увольнениям. Уязвимость работников является дополнительным фактором роста эпидемии, особенно, если они являются трудящимися-мигрантами.

Конфедерация труда России — объединение независимых профсоюзов страны — предлагает органам государственной власти принять следующие решения:

  1. оплачивать период вынужденных нерабочих дней работников, подпавших под карантин или ограничения в виде режима самоизоляции, из Фонда социального страхования Российской Федерации, поскольку фактически речь идет об отпуске из-за распространяющейся по стране болезни, то есть о листках нетрудоспособности;
  2. в отношении работников, занятых без трудового договора, на период карантина или ограничения в виде самоизоляции ввести полноценное пособие по безработице на уровне МРОТ или базовый основной доход или обеспечить необходимым набором продуктов питания с одновременным освобождением от оплаты ЖКХ, то есть обеспечить минимальный жизненный стандарт деньгами или продуктами;
  3. полностью освободить от налогов малый бизнес, чья работа прекращена в связи с карантинными и иными ограничительными эпидемиологическими мероприятиями, поскольку эта мера снизит риски ликвидации рабочих мест;
  4. законодательно обеспечить возможность работнику по своему заявлению перейти на условия удаленной работы, если позволяют особенности выполняемой работником трудовой функции; а также на условия неполного рабочего времени.

Указанные меры в отношении работников должны касаться также граждан государств ЕврАзЭС, работающих в России.

По нашему мнению, принимаемые меры должны быть направлены как на предотвращение роста эпидемии, так и на замедление темпов падения экономики и предотвращение ухудшения социально-экономического положения работающих российских граждан.

Конфедерация труда России внесла упомянутые инициативы в Парламент и Правительство страны через Вице-президента Конфедерации, депутата Государственной Думы О.В. Шеина и предлагает их поддержать.