Подведены итоги второго тура для 10-11 классов III Всероссийской метапредметной олимпиады «Ближе к Дальнему». Список финалистов размещен на сайте Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике в разделе «Олимпиада».

 

Финалистами стали участники, успешно решившие все 6 кейсов тура, посвященные проблематике ДФО, в том числе в области международных отношений и территорий опережающего развития. Для выполнения этого задания необходимо было проявить знания на стыке различных дисциплин, а также навыки и компетенции, позволяющие продемонстрировать понимание масштаба, значимости задач и предложить неочевидные, но эффективные способы их решения.

 

«Ребята предлагали идеи об изменении преференциальных режимов, с целью переориентирования бизнес-проектов резидентов с сырьевых на высокотехнологичные. Интересными, по мнению экспертов, были работы, в которых озвучены новые алгоритмы вхождения в экономическое пространство АТР, а также идеи бизнес-проектов в области сельского хозяйства и охраны окружающей среды, связанные с уникальным пространством биологии и географии региона», – рассказал Гасан Гасанбалаев.

 

Финал пройдет с 24 по 26 апреля, о формате будет сообщено дополнительно. Победители и призеры проекта получат до 10 дополнительных баллов при поступлении в 15 дальневосточных вузов. Сертификат участника олимпиады учитывается при приеме на обучение и добавляет от 1 до 5 баллов в 9 дальневосточных вузах.

 

По данным организаторов, на 1 апреля в олимпиаде «Ближе к Дальнему» приняло участие  33 260  школьников  6-11 классов из 85 регионов страны. В настоящий момент началась экспертная оценка заданий второго тура олимпиады для 8-9 классов, она продлится до 29 апреля. Участники проекта из 6-7 классов продолжают работать над своими заданиями до 24 апреля.

 

Напомним, организаторами всероссийского образовательного проекта выступают Дальневосточный федеральный университет и Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике. Дистанционные этапы олимпиады реализованы на базе интерактивной образовательной платформы «Учи.ру». Цель проекта – повышение интереса к Дальнему Востоку, закрепление молодежи на Дальнем Востоке, а также привлечение абитуриентов из других регионов России в ряды студентов ведущих вузов Дальневосточного федерального округа.