1 Апреля 2020

1,1 млрд руб. выделено из бюджета Приморского края на бесплатное питание школьников. Всего такую помощь, начиная с 1 апреля, во время вынужденных каникул и дистанционного образования, получат около 90 тысяч детей. Это ученики начальной школы, дети из многодетных и малообеспеченных семей, находящиеся под опекой и дети-инвалиды. Вот только алгоритм оказания этой помощи пока не проработан и вызывает много вопросов у администрации школ, педагогов и родителей учеников.

После того, как 26 марта губернатор Приморья дал правительству региона соответствующее поручение, министр образования Приморского края Наталья Бондаренко призналась, что пока неясно, как сделать этот механизм оптимальным и, главное, безопасным.

Первую порцию продуктовых наборов решено было выдать родителям школьников с 1 по 7 апреля, исключив при этом скопление большого количества людей одновременно и соблюдая санитарно-эпидемиологические требования. Но четкого плана, как это сделать, нет. Притом, что в отдельных приморских школах такими сухими пайками нужно обеспечить от 500 до 1000 детей. И сегодня, 1 апреля, телефоны школ уже разрываются от звонков на эту тему.

В ряд школ продукты уже доставлены. Формировать наборы, судя по всему, педагогам предстоит самостоятельно.

- Руководители школ озадачены и не понимают, где найти ресурсы для этого и как обеспечить работников средствами индивидуальной защиты, которых просто нет. Более того, страна находится в режиме самоизоляции, и многие учителя отказываются нарушать режим и выходить на работу, чтобы заниматься фасовкой и раздачей пайков, беспокоясь за здоровье – свое и близких и не желая платить административные штрафы по дороге на работу, - рассказывает председатель Владивостокской городской организации профсоюза работников образования Людмила Карамова.

Важно учитывать и тот факт, что среди учителей сегодня много людей в возрасте 65+, которых призывают не выходить из дома, чтобы не подвергать себя опасности. 

Мнения самих родителей учеников, которым положена помощь, также разделились. Одни хотят получить ее немедленно, другие отказываются выходить из самоизоляции и могут забрать пайки позже. Есть и те, кто готов отказаться от предлагаемых продуктовых наборов в пользу тех, кому они нужнее. И в том, чтобы составить списки и графики выдачи продуктов могли бы помочь родительские комитеты школ. Но это не решит проблему целиком.  

- Перед педагогами сегодня и так встал новый серьезный вызов – переход на дистанционную систему образования. Опыта такого нет, технические возможности работать из дома также есть далеко не у всех, и особенно с этой проблемой сложно справиться возрастным учителям. Да и сами обучающие платформы в ряде случаев оказались не готовы к резкому наплыву участников процесса. Я уже не говорю о том, что учителям на ходу приходится изобретать новые способы мотивации и контроля учеников. Все усилия сегодня направлены на то, чтобы безболезненно перейти на новый формат обучения и обеспечить высокое качество образования нашим детям. Вот этим должны быть заняты головы наших педагогов, а не тем, как, когда и кому формировать продуктовые пайки, и как распределить дежурство в школах, чтобы избежать массового прихода родителей и риска заражения. Посчитайте сами, сколько дней и часов уйдет на то, чтобы раздать в одной конкретной школе 500-700 пайков? – говорит лидер Приморской краевой организации профсоюза работников образования Ирина Мариш.

Отраслевой профсоюз региона предлагает Министерству образования Приморского края предусмотреть формирование, как минимум, двухнедельных наборов, чтобы снизить количество приходов за ними. Тем более что вероятность того, что режим самоизоляции в Приморье будет продлен, высока. Обратиться за помощью в краевой штаб волонтеров «Единой России», где сегодня, к слову, работают также и профсоюзные активисты, чтобы привлечь их к раздаче продуктовых наборов в школах.

- Кроме того, формирование самих пайков можно переложить на плечи поставщиков продукции. Так, например, сделали в Артемовском городском округе, продуктовые наборы в школы будут привозить уже расфасованными. Предлагаем распространить эту практику на все районы края, – сказала Ирина Мариш.

Профсоюз работников образования Приморья считает, что эти меры помогут педагогам региона сохранять здоровье, избежать риска заражения коронавирусом и сосредоточиться на главном – обучении школьников Приморья, подготовке старшеклассников к государственной итоговой аттестации, которую никакой коронавирус не отменял.

Фото: ИА PrimaMedia