В приморских школах начали выдавать продуктовые наборы родителям. Меры поддержки предназначены мамам и папам, дети которых имеют право на горячее питание за счет государства.

В списке – ученики начальной школы, дети из многодетных и малообеспеченных семей, опекаемые дети и дети-инвалиды. Количество наборов рассчитано, исходя из количества учебных дней без учета каникул.   

«Льготное питание в Приморье сегодня получают 108 077 школьников. Указанная мера будет действовать с 1 апреля и продлится на все время вынужденных каникул, а после и на время дистанционного образования. Наборы жителям планируется выдавать в школах либо путем доставки на территорию, откуда осуществлялся подвоз школьников. Получить продуктовую помощь в учебном заведении родитель сможет только лично», – подчеркнула министр образования края Наталья Бондаренко.

Выдача продуктовых наборов в образовательных учреждениях ведется строго по графику. Информация доводится через электронные журналы и родительские чаты. Подобный подход призван помочь избежать скопления большого количества людей на ограниченной территории.

«В нашей школе – 1087 учащихся. Мы составили график получения продуктов. Родители приходят по пять человек с интервалом в 20 минут. На входе все посетители обрабатывают руки дезинфицирующими средствами, надевают маски, бахилы, снимают верхнюю одежду. В каждый набор входят только продукты, одобренные Роспотребнадзором. Чтобы у каждой мамы была возможность сварить вкусную кашу и накормить своего ребенка, напоить молоком и видеть его сытым и здоровым», – отметила директор средней школы №1 села Вольно-Надеждинское Ирина Снарская.

В школах родителям выдают гречневую крупу, рис, макаронные изделия, сгущенное молоко, молоко стерилизованное, йогурт, шоколад, сайру, горбушу или другую рыбу в консервах. Объемы и наполнение продуктовых наборов могут разниться в зависимости от образовательного учреждения и возраста ребенка.

«В Надеждинском районе уже подготовлены продуктовые наборы, которые будут выдавать родителям с 1 по 12 апреля. В отдаленные населенные пункты, жителям которых неудобно подъезжать к образовательным учреждениям, мы обеспечим подвоз продуктов на школьных автобусах. Родителей о дате и времени заранее оповестят», – уточнила начальник управления администрация Надеждинского района Ирина Соколова.

Напомним, ранее Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию отмечал необходимость обеспечения горячим питанием всех школьников с первого по четвертый класс. Глава государства объяснил это тем, что родители, находящиеся в тяжелом положении, не должны чувствовать, что не могут прокормить своих детей.

В настоящее время бесплатное питание в приморских школах получают все учащиеся младших классов, а также дети старшего возраста из малоимущих семей. На обозначенные цели в бюджете края на 2020 год заложено более миллиарда рублей.