Указ о новой мере поддержки для семей с детьми подписал Президент России Владимир Путин. Документ предусматривает предоставление ежемесячной денежной выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет включительно. Право на нее имеют семьи с доходом ниже прожиточного минимума.

Как отмечается в Указе, выплата устанавливается с 1 января 2020 года и предоставляется на условиях, предусмотренных законодательством субъекта.

«Получать пособие на каждого ребенка будут семьи, чей среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума. Его размер на душу населения за II квартал 2019 года составит 13 189 рублей. Размер новых выплат составит 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка. Это 7 221 рубль в нашем крае в 2020 году», – пояснили в министерстве труда и социальной политики Приморья.

Предоставление выплат начнется со второго полугодия текущего года.

«В настоящее время вносятся необходимые изменения в семейное федеральное законодательство. На эту меру социальной поддержки в Приморье предусмотрели около 165 миллионов рублей», – информируют в социальном ведомстве.