Четыре жителя Приморья примут участие в полуфинале федерального конкурсе «Лидеры России» в Москве. Они продемонстрируют свои навыки и умения по двум специализациям: «Наука» и «Финансы и технологии».

Всего по специализации «Наука» в этом году на конкурс поступило 22 272 заявки. По итогам дистанционного этапа и контрольного тестирования в полуфинал вышли 214 участников из 52 регионов России, в том числе шесть из Дальневосточного федерального округа. Приморье будут представлять гендиректор группы компаний «МБФ» Андрей Доленко и научный сотрудник ДВФУ Александр Самардак из Владивостока.

По специализации «Финансы и технологии» за победу боролись 61 732 человека. Дистанционный этап и контрольное тестирование успешно прошли 198 участников из 47 регионов России, в частности пять – из ДФО. Приморье представят сотрудники Центра программ ВОЗ Софья Комова и концерна «Росэнергоатом» Павел Козлов.

По итогам соревнований жюри объявит по 30 победителей в каждой специализации. 10 из них поедут на суперфинал конкурса «Лидеры России». Сильнейшие получат шанс занять управленческие позиции и поработать с наставниками из числа авторитетных представителей профессионального сообщества.

Отметим, конкурс «Лидеры России» является одним из флагманских проектов автономной некоммерческой организации «Россия – страна возможностей», созданной по инициативе Президента страны Владимира Путина. Ее ключевые цели – создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

Мероприятие проводится при поддержке Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Соорганизаторами специализации «Наука» конкурса «Лидеры России – 2020» выступают Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте РФ по науке и образованию и Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Напомним, ранее Приморье приняло полуфинал третьего сезона конкурса управленцев «Лидеры России». За победу боролись 30 жителей края. Восемь из них получили право представлять регион на заключительном федеральном этапе. Это Иван Григорович (АО «ИК «РЖД-Инвест», Дмитрий Земцов (Дальневосточный федеральный университет, Наталья Ким (АО «Позитив Текнолоджиз»), Павел Козлов (Росатом. Росэнергоатом), Сергей Хлудеев (Сбербанк), Виктор Пахмутов (Технопарк «Русский»,  ДВФУ), Сергей Радюшкин (Сбербанк), Екатерина Века (Правительство Приморского края).

По словам Губернатора Приморья Олега Кожемяко, конкурс «Лидеры России» – отличная возможность для управленцев нового поколения проявить себя, поработать в команде профессионалов и перенять ценнейший опыт наставников – топ-менеджеров крупнейших компаний и выдающихся государственных деятелей.