Алена Попова
Москва, Россия

20 марта 2020 г. — 

Друзья, в конце прошлого года заместитель генпрокурора Виктор Гринь отказался утвердить обвинительное заключение по делу сестер Хачатурян и обязал Следственный комитет переквалифицировать обвинение с убийства на необходимую оборону. Адвокаты девушек говорили уже тогда, что это означает, что уголовное преследование сестер должно быть прекращено. СК обжаловал возврат дела на доследование, но Главный прокурор Юрий Чайка поддержал решение своего заместителя и назначил провести дополнительные психолого-психиатрические экспертизы.

Уже 20 марта, а вестей все нет.

На этой неделе адвокаты девушек подали ходатайство в СКР с требованием исполнить постановление Виктора Гриня и признать действия девушек необходимой самообороной.

Как сообщает Коммерсантъ, решение подать очередное ходатайство следователям адвокаты приняли после того, как в рамках доследования их ознакомили с результатами еще одной проведенной в Институте имени Сербского сексолого-психолого-психиатрической экспертизы, той, что назначил Чайка: Новые данные экспертов «лишь дополняют и конкретизируют ранее сделанные выводы о сложившейся в семье страшной ситуации, подтверждают факты жестокого обращения Михаила Хачатуряна с дочерями и общий психотравмирующий характер происходившего». «Эксперты еще раз пояснили, что у сестер нарастало состояние тревоги и эмоционального напряжения»,— пояснил один из защитников сестер, отметив, что снова подтверждено: доведенные до отчаяния девушки «опасались агрессии со стороны отца». «Мы надеемся на прекращение дела»,— заявили “Ъ” адвокаты сестер, подчеркнув, что уже в ближайшие дни они должны получить ответ на свое ходатайство из СКР.

Мы все ждем немедленного прекращения уголовного преследование Марии, Крестины и Ангелины.

Я много раз говорила, что дело сестер касается каждого и каждой из нас, это дело о нашем праве на жизнь без насилия и на самооборону от агрессоров. Это дело о том, почему нам так нужен закон против домашнего насилия. Всего 2 дня назад на Урале у входа в суд муж убил жену, которая обвиняла его в домашнем насилии. Полина пыталась найти справедливость после того, как ее супруг Вячеслав стал регулярно ее избивать. Суд должен был рассмотреть дело о побоях…

Друзья, пожалуйста, продолжайте бороться за сестер - скопируйте это короткий текст, ссылку и хэштеги и опубликуйте у себя в соцсетях, пусть ваши знакомые присоединяются к нашей петиции:

375 000 человек требуют прекращения уголовного дело в отношении сестер Хачатурян #сестрыхачатурян #трисестры #мысестрыхачатурян – www.change.org/sestrykhachaturyan

Спасибо вам!
С верой в победу,
Алена

Дело трех сестер призвали к прекращению
Как стало известно "Ъ", адвокаты трех сестер Хачатурян, обвиняемых в убийстве своего отца, подали ходатайство в…
https://www.kommersant.ru