автор Майкл Наки журналист «Эхо Москвы»

Я уже не могу читать посты с вопросом — «не ну а чего такого, от гриппа больше помирает же!». И это уже когда всё объяснили по 50 тысяч раз. У COVID19 смертность и распространение выше, чем у гриппа и у предыдущих коронавирусов. Смертность выше гриппа на ПОРЯДОК. Просто она ещё не наступила, поэтому нет данных за год. И общие беспрецедентные меры связаны как раз с тем, чтобы эти смерти НЕ произошли. Давайте в цифрах.

Если люди не будут сидеть по домам, то с учетом нынешних данных — в России переболеют около 70% населения. Если у нас будет нормально работать медицина — умрет около 5,2 миллионов человек. Мало? Ок, допустим вы думаете, что молодой, диабета и легочных заболеваний у вас нет, а иммунитет, как скала. При этом вам плевать на отца и мать, а от бабушки вы вообще ждёте, чтобы хата побыстрее досталась. Вам есть чего бояться? Да. В условиях быстрого распространения (это если вы не сидите дома) вся медицинская инфраструктура будет в таком огне, который вы никогда не видели. Случаи протекания коронавирусной инфекции в тяжелой форме у молодых встречаются, и в таких условиях именно вам может не хватить аппарата ИВЛ и вы умрете в страшных муках (смерть от этого вируса чрезвычайно мучительная). И это уже не говоря о том, что при перегрузке системы здравоохранения, смертность возрастёт очень существенно. И этого мало? Ну так знайте, пока система будет перегружена, а если каждый не старается максимально изолироваться, то она будет перегружена, — не будет возможности вылечить вас от любой другой болезни, то есть прибавляем сюда всё то, от чего человечество давно научилось лечить. Много пишите в своём фейсбуке про смертность от сезонного гриппа? Ну вот от него и помрете, потому что госпитализировать вас будет некому.

Поняли в чем проблема? Зашибись, теперь вот как мы ее будем решать. Отставить панику, многого от вас не требуется. Вы сидите дома. Да, через не могу и через не хочу. Да, даже с ребёнком. Исключение есть для очень малого количества профессий, но ваша к ним не относится (я пишу для большинства). Почему это так важно? Чем меньше контактов, тем меньше распространение вируса. Он все-равно будет распространяться, НО МЕДЛЕННЕЕ. Это сейчас самое важное, так как это ключевой фактор для снижения нагрузки на медицинскую систему. Даже наши власти поняли, что дело пахнет керосином и начали мобилизацию здравоохранительных мощностей (потому что люди, мониторящие актуальные научные данные, сказали им всё то, что я пишу вам сейчас).

Но им на это нужно ВРЕМЯ. На строительство быстрвозводимых больниц, на закупку и расчехление аппаратов ИВЛ, на обучения персонала работать в условиях пандемии. Каждый выигранный день повышает шансы на выживаемость конкретно вас и ваших близких. От нас с вами требуется это время им дать. Более того, если нагрузка на систему будет постепенной, то это тоже позволит не бросить вас умирать в холле больницы. Вам всё понятно?

Для паники нет никаких оснований, паника — наш враг, как и безответственность. Долго ли будут ограничения? Хрен его знает, но важен каждый выигранный день. И не надо ждать, пока цифра умерших станет для вас достаточно убедительной, задача, чтобы эта цифра оставалась МАКСИМАЛЬНО низкой, потому что за каждой единицей стоит человеческая судьба, может быть конкретно ваша.

Про мытьё рук сами уже знаете. И прекратите, Бога ради, скупать маски, они НЕ ПОМОГАЮТ НЕ ЗАРАЗИТЬСЯ, но их дефицит повредит врачам, которые не смогут проводить операции и вообще нормально работать. Помимо этого маски нужны больным, чтобы не кашлять на предметы и вас.

Вот здесь публикуются все свежие научные работы по поводу COVID19