19.03.2020

Аналитики HeadHunterДальнего Востока решили проанализироватьрынок труда в профобласти «Медицина и фармацевтика» и узнать, какие врачи пользуются наибольшим спросом у работодателей Приморского края и на какой уровень дохода могут рассчитывать квалифицированные медицинские специалисты.

По количеству опубликованных с начала 2020 года в Приморском крае вакансий в профобласти «Медицина, фармацевтика» лидируют специалисты в области продаж и медицинские представители – на них было рассчитано 18% и 13% предложений о работе соответственно. Спросом также пользуются лечащие врачи (13%), врачи эксперты (9%) и специалисты клинических исследований (7%). Также востребованы специалисты по продажам лекарственных препаратов (7%), фармацевты (6%), провизоры (6%), младший и средний медицинский персонал (6%). Есть варианты и для начала карьеры молодых специалистов – в 10% вакансий подходят для начального уровня.

На рынке труда Приморского края в январе-феврале текущего года оказалось больше всего размещенных резюме в области продаж, связанных с медицинской сферой (37%). Активней всего ищут работу в профобласти «Медицина, фармацевтика» младший и средний медперсонал (11%), лечащие врачи (8%) и начинающие специалисты (7%).

Стоит отметить, что на одну вакансию в сфере медицины и фармацевтики в Приморье в марте 2020 года приходится 0,8 резюме,то естьработодатели испытывают определенные трудности с привлечением специалистов нужного уровня. Нормой на рынке труда считается hh.индекс, равный 5-6 резюме на одно предложений о работе.

Поскольку большую часть предложений о работе в сфере медицины и фармацевтики в Приморском крае с начала года на hh.ru разместили частные компании и клиники – этот нюанс повлиял на зарплатную аналитику. Средняя предлагаемая заработная плата для врачей в целом составила 50-60 тысяч рублей.