http://leopard-land.ru/file/show/92aeeaff-21e4-470f-8c68-79eb22fb2c6c
 
Бесчисленные стаи перелетных птиц возвращаются на юг Приморского края – пернатые в огромных количествах появляются в родных местах, вместе со всей живой природой приветствуя приход весны. Вслед за японскими журавлями в небе над национальным парком «Земля леопарда» закружили тысячи диких гусей. 
 
Каждой весной миллионы птиц возвращаются в регион из мест зимовок. Крылатые странники из различных частей юго-восточной Азии преодолевают около 3 тысяч километров. Один из важнейших пролетных путей пролегает по Корейскому полуострову, вдоль побережья залива Петра Великого и далее через Ханку на Амур. 
 
Самый южный участок национального парка «Земля леопарда» прилегает к уникальным водно-болотным угодьям низовьев реки Туманная. В эти мартовские дни стаи водоплавающих затмевают ясное рассветное небо, а воздух заполняется звонкой перекличкой. 
 
В 2020 году массовый пролет начался раньше из-за мягкой погоды в конце зимы, но пока озера и заливы скрыты подо льдом, поэтому птицы задержатся здесь до прихода тепла на северах. А на открывшихся руслах рек Нарвы и Барабашевки сейчас отдыхают сотни уток самых разных видов и большие белые цапли. На такой особо охраняемой природной территории, как национальный парк, птицы под надежной охраной. 
 http://leopard-land.ru/file/show/6018f1be-b800-49af-b2a5-65d76bfaaa19
Массовый пролет гусей. Фото - Маслов М.В.