Жители Приморья активно интересуются, кто и где может провериться на коронавирусную инфекцию. В министерстве здравоохранения края разъяснили алгоритм действий.

По данным эпидемиологов, определить новую болезнь, названную COVID-19, можно с помощью анализа на коронавирус. Это мазок из зева и носа, в котором выявляют вирус.

Сдают такой тест в первую очередь те, кто в последние 14 дней вернулся из «эпиднеблагополучных» стран, – это Китай, Корея, Италия, Франция, Австрия, Германия, Испания, Польша, Швейцария, Иран.

«Если граждане находились в данных странах, вернулись в Россию, и в течение 14 дней у них проявилась простудная симптоматика, они в обязательном порядке сдают бесплатно тест на коронавирус. Для этого вызывают врача на дом», – пояснили в региональном минздраве.

Также в обязательном порядке тест на COVID-19 сдают бесплатно все граждане с внебольничными пневмониями.

«Диагностические системы для определения коронавируса имеются в Приморье в необходимом количестве. Диагностика основана на молекулярно-генетическом методе исследования. Он обладает высокой чувствительностью: с помощью тест-систем возможно обнаруживать даже единичные копии вирусов», – отметили в территориальном управлении Роспотребнадзора.

Отметим, что в настоящее время разрабатывается алгоритм действий для тех, кто хочет провериться на коронавирусную инфекцию по собственному желанию. Информация о том, как и где это можно будет сделать, будет размещена дополнительно.

Напомним, что аккредитованной лабораторией для определения вируса остается лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии в Приморском крае. Именно здесь в течение четырех часов готовы первые результаты экспресс-исследования на коронавирус. Помимо этого, все результаты тестирования для двойного контроля направляют в новосибирский институт «Вектор», референс-центр Роспотребнадзора.

Напомним, что в Приморье организовано несколько «горячий линий» по вопросам профилактики коронавирусной инфекции: Минздрав края – 8 (423) 260-50-98, Центр гигиены и эпидемиологии – 8 914-072-42-17.