• Кремлевские пропагандисты заходятся в щенячьем восторге: Путин решил остаться на два дополнительных срока – значит, впереди 16 лет стабильности и процветания! На содержимое кремлёвских методичек никак не повлиял даже тот факт, что последние двадцать лет Путин из года в год последовательно повторял, что не намерен продлевать срок своих полномочий. Известно, что для иных и плевок в глаза – божья роса.

    И странность процедуры голосования за поправки в Конституцию (можно будет отдать голос даже в торговом центре), и её растянутость на три дня, и отсутствие наблюдателей не дают повода усомниться, что обнуление путинского срока – главный пункт поправок – будет принято. Более того, случись голосование уже сегодня (то есть без массивной пропагандистской компаниями Кремля), и тогда Путин получил бы на нём добро на вечное правление.

    Что угадал Вячеслав Сурков в его сочинении о "глубинном народе", так это нашу неготовность к демократии. Мы, к сожалению, не понимаем зачем и как она действует, не умеем пользоваться её преимуществами и обходить её недостатки. За тридцать постсоветских лет Россия так и не смогла сделать свободу слова глаголом, не сумела превратить равные права в инструмент для достижения вполне конкретных целей, включая уровень жизни.

    Возможно, средний человек сможет интуитивно объяснить, чем выгодна смена властных персоналий, однако на вопрос о том, хочет ли он поменять главного в Кремле – задумается. Тридцать лет бесправия приучили нас к тому, что лучше уж злодей, зато знакомый. Придёт новый – и что будет с пособиями и пенсиями, не начнётся ли война, и так далее.

    Если бы демократия не скользнула в своё время по поверхности национальной жизни, не затронув её основ, а утвердилась в народном сознании, мы, возможно, жили бы в другой России, избегнув не только вечного правления Путина, но и второго срока Ельцина. Жили бы в стране более свободной, справедливой и богатой, чем нынче. Но об этом рассуждать, увы, бессмысленно – в нашем обществе отсутствует запрос на граждан кие ценности.

    Перспективы России сейчас туманны. Мы оказались в непонятной конструкции, ничего общего не имеющей ни с капитализмом, ни с социализмом. Она напоминает скорее мир олешевских "Трёх толстяков", в котором олигархической автократии противостоят редкие одиночки, вроде оружейника Просперо и гимнаста Тибула. К счастью или на беду, события в этом мире развиваются линейно, всегда по одному и тому же сценарию во всех странах, у всех народов мира.

    Чрезвычайная власть обычно стремится скатиться к авторитаризму, авторитаризм выливается в военную диктатуру, поддерживаемую религиозным фундаментализмом. Но следует помнить, что у каждого народа есть некая политическая валентность (в данном случае это способность живого организма выживать в той или иной среде). Какому-то народу авторитаризм присущ, в Азии и Африке единственный способ обращения к власти – из коленнопреклонённой позы.

    В Англии и западной Европе авторитарные замашки изжиты эволюцией, их быстро вычисляют и также быстро за них карают. Впрочем там интенсивность жизни выше и народы развиваются быстрее (в том числе и в смысле выработке вакцины от тирании).

    В России ситуация смешанная, её ход веками направлял конфликт между западниками и славянофилами, и принять единый, всем удобный способ правления невозможно. Попытки обречены, в первую очередь потому что часть общества непременно встретит их настолько яростным сопротивлением, что подавить его смогут только ружейные залпы. А в этом случае страна свалится из автократии уже в фашизм, что для европейского народа, которым мы являемся, совершенно неприемлемо.

    Учитывая все эти факторы, несложно предсказать, что ситуация будет развиваться по не самому лучшему сценарию. Вечного Путина страна встретит с ворчанием, которое будет возрастать постоянно – с учётом того, что пропагандистские возможности власти с каждым годом скукоживаются как шагреневая кожа. Уход его уже не станет облегчением ни для одной из сторон – правление Путина неизбежно завершится или войной, или чудовищным экономическим кризисом, в который кремлёвская компания нас ведёт. И как в своё время Смутное время, это будет справедливым наказанием нам за молчание и терпение...
    ➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/111086/35266/-