Дорогие друзья!

В России началась подготовка к проведению общероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Эти поправки затрагивают важнейшие сферы жизни нашей страны. Предложенная процедура голосования и подсчета голосов обладает существенными недостатками, которые не позволят выявить реальное мнение российских граждан относительно поправок, поскольку на голосование выносятся не связанные друг с другом поправки в одном пакете, а запрет на злоупотребление административным ресурсом отсутствует вовсе.

Существенно ограничиваются возможности для наблюдения: наблюдателей смогут направлять и распределять по участкам только формируемые властью общественные палаты; масштабного видеонаблюдения не планируется; ожидается массовое использование «надомного» и досрочного голосования, а итоговый протокол радикально усекается, из-за чего получить информацию о масштабах такого голосования будет невозможно; вводится онлайн-голосование. 

При таких процедурах мы понимаем, что лишь в малой степени можем защитить реальные итоги голосования, а ресурсы для этого потребуются огромные. «Голос» и другие наблюдательские объединения сейчас должны принять решение, насколько активно мы должны быть вовлечены в происходящие процессы: должны ли пытаться минимизировать ущерб от злоупотреблений на участках для голосования или стоит ограничиться информационным наблюдением, а то и вовсе отказаться от него?

Поэтому мы обращаемся к вам за советом. Пожалуйста, ответьте на несколько вопросов. Это займет около одной минуты. Все ответы будут обрабатываться анонимно.

Начать опрос

С уважением,
движение «Голос»