13.03.2020

Иван Голунов и его дело вроде бы как не оставляют вопросов. Журналист признан невиновным. И даже уголовное дело завели на тех, кто подбросил ему наркотики. И уже признательные показания одного из оборотней есть. Причём, полученные по доброй воле, безо всяких пыток и принуждений. Но, как показывает система, не всё так просто.

Иван ГолуновИван Голунов

Итак, подбросившие наркоту оборотни пойманы, получены показания. Заведены уголовные дела о фальсификации доказательств и незаконном обороте наркотиков. И вроде бы всё ясно. Закрываем 217 – и в суд. Негодяев ждёт неминуемая кара. Однако не тут-то было.

Иван Голунов – продолжение

Очередной финт системы – Иван Голунов получает направление на психиатрическую экспертизу. Официальная задача экспертизы – установить наличие либо отсутствие психических расстройств, и проверить на зависимость от психоактивных веществ.

Конечно, Иван Голунов услышит песенки в стиле “так положено”, “просто процедура такая” и тому подобные. Да только всё это ерунда. Это может обернуться как угодно – от закрытия уголовного дела против оборотней, до помещения в психушку.

Потому что логика отсутствует начисто. Есть факт преступления – подброшенные наркотики. При чём здесь психическое состояние потерпевшего? Ну, предположим, он болен. Это даёт право подкидывать ему наркоту?

Нет, конечно. Каким бы ни было состояние Голунова, оно не даёт права совершать в отношении него преступления.

Так что же происходит?

Наиболее разумное объяснение – на допросах Иван Голунов сказал что-то, о чём не сообщили общественности. И именно это хотят опровергнуть с помощью психиатров. Пока оно на свет Божий не вылезло. В целом стандартный ход. Гадкий, но крайне привычный для российской “правоохранительной” системы.

Конечно, всё это – не более, чем мои предположения и моё личное мнение. Но оно основано на личном опыте. Мне приходилось видеть десятки психолого-психиатрических экспертиз (так они официально называются). Все эти экспертизы были поддельными. Абсолютно все.

На это и ориентируюсь.