Магистерская программа в Физтех-школе прикладной математики и информатики будет готовить специалистов по управлению данными и внедрению высокоэффективных продуктов

S7 Group и Московский физико-технический институт открывают набор студентов на базовую кафедру «Информационные технологии в авиации», ориентированную на подготовку специалистов по созданию и внедрению data-driven ИТ-систем. Обучение по новой магистерской программе начнется 1 сентября 2020 года.

Программа обучения рассчитана на четыре семестра и включает несколько ключевых направлений: исследование бизнес-контекста, создание продуктов на основе данных, информационные технологии. В основе курса – реальные задачи и кейсы из практики SGroup: часть обучения пройдет в ходе работы над научно-исследовательскими задачами в области машинного обучения внутри компании.

«Мы понимаем и ощущаем на примере S7 Group, что сегодня наиболее востребованными становятся люди, у кого сильные компетенции по выбранной специальности подкреплены широким кругозором и способностью ориентироваться в быстро меняющемся мире, находить новые возможности. На нашей кафедре мы делаем акцент на развитии комплекса компетенций: знания информационных технологий, умения решать бизнес-задачи и создания продуктов, на основе данные. По сути – это сочетание четырех разных специальностей: бизнес-аналитик, разработчик, аналитик по работе с данными и владелец продукта. Уверен, профессионалам такого уровня будут рады в крупнейших быстроразвивающихся компаниях, в первую очередь в S7 Group», – говорит Павел Воронин, Первый заместитель генерального директора по информационным технологиям SGroup, заведующий кафедры «Информационные технологии в авиации».

В рамках курсов и практической работы студенты в рамках актуальных задач S7 Group научатся декомпозировать бизнес-цели, формировать идеи продуктов, строить прототипы систем и эффективно управлять развитием продуктов. Задачи будут связаны с оптимизацией маршрутной сети авиакомпании, техническим обслуживанием и эксплуатацией самолетов, маркетингом, ценообразованием и многими другими. Специалисты холдинга S7 Group войдут в состав преподавателей.

«Физтех-школа прикладной математики и информатики (ФПМИ) развивается крайне динамично. Сейчас это ведущий мировой центр науки и образования в области математики и информатики. ФПМИ реализует стратегию сочетания компетенций академических и индустриальных партнеров на одной образовательной площадке. Только за прошлый год это позволило открыть нам пять новых лабораторий и одну кафедру. Всего у нас уже 27 кафедр и 21 лаборатория от ключевых академических научных институтов и ключевых представителей IT-индустрии. Открытие кафедры группы компаний S7 - очень важное для нас событие. Возникает новое направление исследований, появляются новые возможности для студентов, ученых и преподавателей школы», – отмечает Андрей Райгородский, директор Физтех-школы прикладной математики и информатики, заведующий лабораторией продвинутой комбинаторики и сетевых приложений, заведующий кафедрой дискретной математики.

Для поступления на кафедру «Информационные технологии в авиации», помимо стандартных вступительных испытаний магистратуры МФТИ, кандидатам будет необходимо пройти собеседование с представителями S7 Group. Новый курс ориентирован на выпускников бакалавриата с сильными математическими способностями, базовыми знаниями по машинному обучению и программированию. Дополнительным преимуществом станут лидерские и коммуникационные качества.

Презентация новой базовой кафедры пройдет 16 марта в 18:30 в Московском физико-техническом институте (г. Долгопрудный, Научный переулок д. 4, корпус Физтех.Арктика). Зарегистрироваться на мероприятие можно по ссылке: https://phystech.timepad.ru/event/1282007/

Ознакомиться с программой обучения и оставить заявку на собеседование можно на сайте s7.ru.

S7 Group – крупнейший частный авиационный и космический холдинг России, объединяющий компании, осуществляющие деятельность в сфере авиаперевозок, технического обслуживания воздушных судов, разработки и внедрения современного программного обеспечения, а также в области использования космического пространства.

В частности, в холдинг входит авиакомпания S7 Airlines, участник глобального авиационного альянса oneworld. Авиакомпания выполняет регулярные полеты в страны СНГ, Европу, Ближний Восток, Юго-Восточную Азию и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В настоящее время S7 Airlines обладает самым современным парком воздушных судов на российском рынке авиаперевозок. Все рейсы авиакомпании выполняются на воздушных судах ведущих мировых производителей – Airbus, Boeing, Embraer. По итогам 2019 года S7 Airlines перевезла более 17,9 млн пассажиров.



Московский физико-технический институт — ведущий технический вуз страны, который входит в престижные рейтинги лучших университетов мира. Здесь обучают фундаментальной и прикладной физике, математике, информатике, химии, биологии, компьютерным технологиям и другим естественным и точным наукам. Помимо обучения студентов, в МФТИ организована научная деятельность, посвященная в том числе проблемам старения и возрастных заболеваний, прикладной и фундаментальной физике, двумерным материалам, квантовым технологиям, искусственному интеллекту, геномной инженерии, арктическим и космическим исследованиям.