Париж, 11 марта. Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле назначила 24 ведущих мировых экспертов по социальным, экономическим и культурным вопросам в области искусственного интеллекта для разработки международно применимых рекомендаций по формированию этических принципов разработки и использования ИИ.

Создание группы экспертов следует за решением, принятым 193 государствами-членами ЮНЕСКО в ходе последней сессии Генеральной конференции в ноябре 2019 г., о разработке Организацией первого глобального нормативного документа по этому ключевому вопросу.

Международная группа экспертов, в состав которой входят женщины и мужчины из разных географических регионов, представляющие различные культуры, включает ведущих ученых и специалистов, обладающих обширными знаниями технологических и этических аспектов ИИ. В состав экспертной группы вошел российский ученый, директор Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных Сколковского института науки и технологий, профессор Максим Федоров.

Во время своей первой встречи, которая состоится с 20 по 24 апреля, экспертная группа начнет изучение сложных этических задач в сфере ИИ.

«Мы обязаны провести всемирное и просвещенное обсуждение этой проблемы с тем, чтобы встретить новую эпоху с открытыми глазами, не жертвуя нашими ценностями, и привести к общему знаменателю этические принципы в сфере искусственного интеллекта», - заявила Генеральный директор ЮНЕСКО Одрэ Азуле.

Группе экспертов было поручено подготовить проект текста, который будет представлен для обсуждения различным заинтересованным сторонам на национальном, субрегиональном и региональном уровнях весной и летом текущего года. Затем текст будет представлен на утверждение государствам-членам ЮНЕСКО во время следующей сессии Генеральной конференции.

****

Контакт для СМИ: Клэр О'Хаган, [email protected], +33145681729

#HumanAI

Ссылки по теме:

  • Полный список экспертов в составе экспертной группы: https://unesdoc.unesco.org/ark:/48223/pf0000372991
  • Разработка документа по этике искусственного интеллекта:

https://en.unesco.org/artificial-intelligence/ethics



如果您希望不接收来自 UNESCO 的其它电子邮件,请单击此处 告知我们。
UNESCO, 7, place de Fontenoy, PARIS, NA FRANCE France