Владивостоку отводится важная роль в новой политике России в Северо-Восточной Азии. С присвоением городу статуса свободного порта существенно возрос поток туристов в Приморский край из сопредельных государств. Столица Дальневосточного федерального округа должна соответствовать данному статусу, прежде всего в сфере гостеприимства. Владивосток, как в целом и весь Дальневосточный регион испытывает те же проблемы, что и многие рестораторы и отельеры: нехватка квалифицированных кадров, административные и юридические барьеры, качество продуктов питания и напитков…

Федерация рестораторов и отельеров России — профессиональное объединение работодателей из сферы гостеприимства — именно та площадка, на базе которой можно и нужно решать все возникающие проблемы вместе, используя синергетический эффект бизнес-сообщества.

С этой глобальной целью во Владивостоке начинает свою работу представительство Федерации рестораторов и отельеров. Организация начала свою работу в 1996 году, она объединяет ведущих представителей сферы гостеприимства России. Возглавляет ФРиО общественный омбудсмен по вопросам ликвидации нарушений прав предпринимателей, декан факультета гостеприимства ИОМ РАНХиГС при президенте РФ Игорь Бухаров. Совместно с участниками Федерации он представляет, защищает и отстаивает интересы всей отрасли HoReCa – ресторанного и гостиничного бизнеса на национальном уровне. Главой представительства в ДВФО Игорь Бухаров назначил Екатерину Владимировну Торбееву, руководителя компании «Хорекаивент».

Профессиональное объединение ФРиО Владивосток планирует реализовывать совместные образовательные проекты: «Умный Шеф» и «Я – ресторатор». При поддержке ФРиО будут привлекаться эксперты для проведения семинаров, конференций, мастер-классов на важные темы с целью повышения образования среди представителей профессионального сообщества.

Уже в этом году во Владивостоке пройдут пять мероприятий отрасли, кулинарные шоу: «Шеф-баттлы» в Дальневосточной столице, где лучшие повара продемонстрируют высокое искусство кулинарии, а рестораторы умение красиво и правильно встречать гостей. Подобные мероприятия дают возможность привлечение внимания к профессиям в отрасли и повышение ресторанной культуры в целом. Мастер-классы будут интересны шеф-поварам, поставщикам HoReCa, рестораторам, а также непосредственно гостям Владивостока.

В дальнейшем, в планах сообщества рестораторов и отельеров: организация и проведение ряда встреч, круглых столов с рестораторами и отельерами в рамках поддержки реализации проектов «Доступная среда» совместно с Дальневосточной организацией инвалидов «Ковчег», (президент организации – Артём Моисеенко) с целью формирования доступной среды для посещения учреждений общепита маломобильной категории жителей города и края. На подобных встречах будут решаться важные вопросы доступности: установка пандусов и особых приспособлений для инвалидов, обучение персонала общению с людьми с ограниченными возможностями.

Важно отметить, что Федерация рестораторов и отельеров России сотрудничает с любыми компаниями и организациями, которые имеют общую с ней цель – совершенствование и развитие сферы гостеприимства. ФРиО может поддержать региональные инициативы (проведение мероприятий, форумов, фестивалей еды и т.д.), помочь оформить официальное обращение в органы государственной власти и неправительственные организации, провести обсуждение вопроса и консультации с юристами, дать конкретные шаблоны решений по возникшим проблемам.

У наших соседей входят в обыденность «тур выходного дня» – посещение «европейского города в Азии», как они называют наш город. В социальных сетях наш город для южнокорейских туристов, это город влюбленных и хорошей еды. В марте и апреле этого года в аэропорт Владивостока начинают регулярные полеты авиакомпании Японии и Южной Кореи, а, значит, поток туристов с каждым днем будет расти, и нам нужно встретить гостей хлебосольно, изысканно и вкусно, чтобы они не только сами вернулись, но и привели с собой друзей. Постичь профессиональные тонкости, узнать лучшую рецептуру, новинки техники, тенденции моды и модернизации, обучить персонал, решить юридические вопросы – все это теперь задача профессионального сообщества рестораторов и отельеров – ФриО.

Объединение ФРиО.