фото

Четверо обвиняемых

На суде о катастрофе малайзийского "Боинга" над Донбассом 17 июля 2014 года, который открылся в понедельник в Нидерландах, прокурор представил обвинительное заключение.

Международная следственная группа, которая расследовала катастрофу "Боинга", пришла к выводу, что он был сбит из установки "Бук", прибывшей на восток Украины из российской военной части. Обвинения предъявлены троим гражданам России – это Игорь Гиркин (Стрелков), Сергей Дубинский, Олег Пулатов, и одному гражданину Украины – Леониду Харченко. Все они имели отношение к поддерживаемым Россией сепаратистам в Донбассе, которые вели бои против украинской армии. Стрелков в момент катастрофы был командующим силами сепаратистов. Дубинский был его подчинённым и возглавлял разведку. Пулатов и Харченко, как считает следствие, имеют отношение к переправке "Бука" в Донбасс.

Ни один из обвиняемых не присутствует в суде. Одного из них – Олега Пулатова – представляют адвокаты.

В обвинительном заключении, обнародованном на сайте нидерландской прокуратуры, содержатся два обвинения – в собственно уничтожении самолёта и в убийстве.

В документе указано, в каких именно деяниях подсудимых обвинение усматривает состав преступления. В частности, там содержится утверждение о том, что обвиняемые (лично или опосредованно) способствовали тому, что на Украину был доставлен российский "Бук" с экипажем. Выступая в суде, представитель обвинения заявил, что расследование продолжается, и следователи пытаются установить личности экипажа "Бука", а также тех, кто отдавал им приказы.

Также в обвинении сказано, что подсудимые отдавали распоряжения о том, где именно разместить "Бук", а также способствовали тому, чтобы установка была вывезена с территории Украины обратно в Россию.

Накануне начала суда в Гааге родственники жертв катастрофы рейса MH17 установили перед российским посольством в Гааге 298 пустых стульев – по числу погибших

Четверо обвиняемых, по мнению следствия, сыграли ключевую роль в операции с "Буком", хотя, как заявил прокурор, "кнопку нажимали не они, а экипаж". В обвинении также не говорится, умышленно ли был сбит "Боинг" или по ошибке. Выступая в суде, прокурор сказал, что это не так важно, поскольку человека, который застрелил бы случайного прохожего, перепутав его со своим врагом, всё равно судили бы за убийство.

Обвинение: сейчас пошла более сложная часть расследования, поэтому мы не планируем предъявлять новые обвинения в ближайшее время.

— Children of Soros #NotOurTsar (@Mortis_Banned) March 9, 2020

Прокурор также заявил, что свидетели обвинения останутся засекреченными, поскольку опасаются преследования со стороны России и сепаратистов.

Трое из четверых обвиняемых, с кем удалось связаться журналистам, – Стрелков, Дубинский и Пулатов – отрицают свою вину. На процессе в Нидерландах представлен только Пулатов. Его защищают двое нидерландских адвокатов. Они заявили в суде, что Пулатов отрицает свою причастность к катастрофе "Боинга". По словам адвокатов, дело требует дополнительного расследования.

A second lawyer of Pulatov says the case file is too voluminous to fully assess, but he already found "areas needing further investigation", such as whether Ukraine's non-closure of airspace should be subject to criminal proceedings. (the prosecutor already addressed this) pic.twitter.com/cjJLPPNe1M

— Christo Grozev (@christogrozev) March 9, 2020

На борту "Боинга" "Малайзийских авиалиний" погибли 298 человек, главным образом жители Нидерландов. Поэтому эта страна организовала работу международного следствия, и в ней проходит суд.

Российские власти отрицают причастность России к гибели "Боинга", в то время как Нидерланды и Австралия ранее призвали Москву признать свою ответственность.

Председательствующий судья заявил, что суд, скорее всего, продлится до 2021 года. Процесс не будет идти каждый день, судебные заседания организуют с интервалом в несколько месяцев.

svoboda.org