Свердловский областной суд признал законными действия полицейских, которые задержали координатора «Открытой России» Владислава Постникова в мае прошлого года во время «скверных» протестов у Драмтеатра в Екатеринбурге (см. дайджест ФЗГ № 933 http://www.gdf.ru/digest/item/1/1669#z2 ). Об этом Постников сообщил на личной странице в Facebook.

 

Дело активиста изначально рассматривалось Ленинским районным судом уральской столицы. В своей жалобе Постников настаивал, что присутствовал в сквере как журналист, вел трансляцию с митинга и даже показал полицейским служебное удостоверение. Однако, по его словам, женщина-майор предложила ему «засунуть удостоверение в одно место», а другие сотрудники полиции доставили его в отделение, откуда отпустили спустя несколько часов под обязательство о явке, без протокола об административном правонарушении. Кроме того, полицейские силой изымали у него мобильный телефон без протокола изъятия, и вернули его, только когда отпускали активиста из отдела полиции.

 

Владислав Постников счел, что полицейские нарушили его конституционные права на свободу передвижения, свободу мысли и слова и право частной собственности, а также препятствовали его деятельности как журналиста, нарушив гарантированные законом о СМИ права. В суде представители УМВД по Екатеринбургу заявили, что редакционное удостоверение Постников не предъявлял, а телефон у него изъяли потому, что он вел съемку в дежурной части ОВД без разрешительных документов и не реагировал на предупреждения.

 

Судья Ленинского райсуда Ольга Степкина согласилась со всеми доводами полиции и постановила, что сотрудники МВД не выходили за пределы полномочий, а права Владислава Постникова не были нарушены. Cудья Ирина Кормильцева 4 марта также подтвердила выводы предыдущей инстанции и оставила требования истца без удовлетворения.

 

Стихийные акции в защиту сквера начались в Екатеринбурге 13 мая. Причиной стали планы строительства в сквере у Театра драмы храма святой Екатерины. Во время акций больше сотни участников акции были задержаны, некоторые из них получили штрафы и административные аресты. Сейчас некоторые из этих решений судов обжалуются в ЕСПЧ.

 

А строительство храма перенесено в другое место.

 

Использована информация Znak.com.