Эксперты: как обвал рубля повлияет на экспорт и цены на продукты

Фото: Александр Плонский / "ВиЖ"

Ситуация с обвалом рубля может привести к подорожанию рыбы и увеличению российского экспорта, при этом цены на молочную и мясную продукцию останутся стабильными, считают опрошенные изданием «Ветеринария и жизнь» эксперты.
Текст: Юлия Макеева, Алексей Макеев

«Экспорт рыбной продукции будет нарастать, потому что станет увеличиваться рублевая выручка предприятий. Кредиты у рыбодобывающих компаний в рублях, поэтому можно будет быстрее погасить текущую задолженность. По этой причине выгоднее рыбу экспортировать, что уменьшит ее предложение на внутреннем рынке», – сообщил изданию «Ветеринария и жизнь» исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков.

Экономическая ситуация отразится и на ценах на внутреннем рынке, считает эксперт.

«Половина рыбы, которая реализуется на внутреннем рынке, импортного происхождения. Произойдет соразмерное повышение ее стоимости, но не прямо пропорционально изменению курса рубля. Потому что себестоимость готовой продукции составляет заработная плата, налоги, внутренние расходы, которые в настоящее время еще не изменились. Повышение коснется только сырья, доля которого в готовой продукции от 60 до 70%, в зависимости от видов. Среднее удорожание рыбной продукции сложно предсказать, поскольку сейчас будет нарастать конкуренция в смежных сегментах – курице и мясе. Также следует учесть стагнацию потребительского спроса. Предположу, что рост на полке не превысит 10%, по отдельным видам 15%», – говорит Сергей Гудков.

По мнению исполнительного директора Рыбного союза, поднимутся цены не только на импортную, но и на отечественную рыбу: лососевые, треску, минтай, сельдь и т. п., поскольку их стоимость привязана к ценам на международном рынке, которые пересчитываются через курсовую разницу.

Цены на молоко

На стоимости молочных продуктов ситуация с обвалом рубля не отразится, считает директор Молочного союза России Людмила Маницкая.

«При учете небольшой доли импорта падение рубля не приведет к росту цен на молочную продукцию на внутреннем рынке», – сообщила «ВиЖ» Людмила Маницкая.

По данным Минсельхоза, в 2019 году самообеспеченность России молоком составила 85,1%, план на 2020 год – 86,5%. По прогнозу ведомства, в текущем году в стране объем производства молока достигнет 31,6–32 миллионов тонн.

Стоит отметить, что Минсельхоз поставил задачу к 2024 году выйти на годовой объем экспорта молока и молочной продукции в 800 миллионов долларов.

Цены на мясо

Цены на мясном рынке останутся стабильными, заявил руководитель исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. По его словам, на стоимость свинины влияет высокое предложение на рынке. Россия уже вышла на полную самообеспеченность свининой и не зависит от импорта. Цены на внутреннем рынке на этот вид мяса уже несколько месяцев подряд идут вниз.

По мясу птицы импорт «близок к нулю», цитирует Сергея Юшина портал RNS.

Возможно только повышение цен на говядину. По данным Росстата, в 2019 году Россия импортировала мясо крупного рогатого скота на сумму 331 миллион долларов, в общей структуре импорта мяса говядина занимает 59,3%.

Тем временем в Минсельхозе заявили, что не ожидают резкого скачка цен на продукты питания из-за падения рубля.

«Рост цен возможен на продукцию, которая в силу природных условий не производится на территории Российской Федерации», – говорится в сообщении ведомства.