7 марта, представители политической организации националистов и национал-идеалистов Комитета «Нация и Свобода», независимого профсоюза медицинских работников «Альянс Врачей», родители детей и просто неравнодушные граждане вышли к Департаменту здравоохранения Москвы, чтобы выступить против закрытия детской поликлиники, находившейся по адресу – проспект Вернадского, 10 (сначала её понизили до уровня филиала другого медицинского учреждения, в потом и вовсе решили закрыть). Протестное мероприятие проходило в формате пикетной очереди, десятки протестующих по очереди сменяли друг друга в одиночном пикете, что продлилось около 1,5 часов. Если требование народа не будут услышаны, и поликлиника не будет открыта, родители устроят «марш» с колясками, до ближайшей к ним работающей поликлиники - 2,8 километров, и пригласят на акцию всех желающих.

По словам одного из протестующих, закрытая поликлиника обслуживала детей из 2-х школ, и 5 детских садов. То есть, речь идёт буквально о 6 тысячах малышей, лишённых медицинской помощи (по статистике, каждая 10-я семья в районе - многодетная). Раньше в районе было две поликлиники, их закрыли, и открыли одну новую поликлинику на окраине района, куда родителям неудобно добираться. Мама ребёнка с ограниченными возможностями рассказала, что путь до нового медучреждения занимает час, и из-за длительности пути у её дочки постоянно происходят приступы по дороге. Участковым врачам стало сложнее работать – территория, которую они должны обходить, увеличилась настолько, что они физически не успевают с вызовов на дом на свой приём. В новую больницу невероятно сложно записаться (ожидание приёма - 2 недели). Закрытая больница соответствовала всем современным стандартам, там даже была соляная комната, и бассейн для грудных детей (в новом мед. учреждении подобного нет, и не будет). Зато чиновники бодро осваивают бюджет, и радостно рапортуют о стройке новых больниц, «забывая» сообщить о том, что за годы правления Путина количество больниц в стране сократилось в два раза (!).

Вся эта «чехарда» с массовым закрытием хороших старых больниц, и открытием новых - в меньшем числе, напоминает банальное воровство государственных денег, мошенничество в особо крупных размерах. Сначала они «распиливают» бюджетные вливания на строительных подрядах, а потом, говорят, что в казне не хватает денег на покупку жизненно важных лекарств, расходных материалов для тех же больниц, новых машин "скорой помощи", зарплаты младшего медицинского персонала.

Политика уничтожения доступности системы здравоохранения проводится режимом Путина не первый год. Поэтому не удивительно, что на прошедшую в субботу акцию вышли в том числе и защитники 40-й больницы в СВАО, с онкологическим профилем, которую закрывают, а медработников переводят в медицинское учреждение, расположенное в 50 километров (!) от прежнего места в Новой Москве (ещё совсем недавно - Московской области). Причина перевода, на взгляд националистов и защитников больницы, очевидна – кому-то приглянулась дорогая земля, на которой располагается больница в СВАО. Если гражданам не удастся отстоять эту больницу – людям, страдающим онкологией, сильно ослабленным данной болезнью, придётся ездить по 50 километров каждый день, чтобы пройти курс химиотерапии, это почти как в другой город. Совсем недавно мы писали подобные истории про Карелию и другие российские регионы, в которых из-за так называемой оптимизации, а на самом деле - банального уничтожения режимом Путина системы здравоохранения, людям приходится проезжать десятки километров (а то и больше!), чтобы получить медицинскую помощь. Теперь подобная ситуация происходит и в столице.

Националисты убеждены, что то, что сегодня происходит в российской медицине, является частью политики геноцида, проводимой режимом Путина против русских, и ряда других коренных народов Российской Федерации.