Массовая лыжная гонка состоится в субботу, 7 марта, на острове Русский. Спортивный старт посвящен Международному женскому дню. Принять участие в соревнованиях приглашают всех желающих без возрастных ограничений. Прокат лыж и участие бесплатные.

Как сообщили в министерства физической культуры и спорта Приморского края, лыжники пробегут различные дистанции в зависимости от возрастной группы и уровня спортивной подготовки. Самые юные участники выйдут на старт 1-километровой гонки, а самые подготовленные преодолеют 10 километров и разыграют призовой фонд – по 20 тысяч рублей среди мужчин и женщин. Всех победителей и призеров наградят медалями и грамотами. Также памятные медали вручат всем лыжникам до 18 лет.

Поднимет настроение всем участникам спортивного праздника угощение горячим чаем и пловом из полевой кухни.

Отметим, лыжная трасса на острове Русский начала свою работу в январе этого года по инициативе Губернатора Приморья Олега Кожемяко. В настоящее время в Правительстве края разрабатывается проект модернизации существующих лыжных баз и строительства новых, чтобы все приморцы имели возможность заниматься лыжным спортом, укреплять свое здоровье.

Программа мероприятия 7 марта:

9.00 – 10.00 – регистрация участников на стартовой поляне;

10.30 – торжественное открытие мероприятия;

11.00 – старт участников, интервальный;

13.30 – церемония награждения.

Вниманию участников! Лыжная гонка пройдет на острове Русский на базе школы №5 (поселок Канал, 29).

Отметим, привлечение населения к регулярным занятиям физкультурой и спортом, развитие спортивной инфраструктуры – задачи регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».