По данным регионального ГИБДД в крае зарегистрирован первый погибший несовершеннолетний, получивший травмы в результате ДТП. Автоавария произошла 14 февраля в Хорольском районе.

14 февраля в с. Поповка водитель автомашины Тойота Креста не справился с управлением и совершил съезд с дороги в левую сторону с последующим  наездом на тракторную тележку. В результате удара на месте ДТП погибли 2 взрослых человека, находившиеся на пассажирских сидениях. Еще двое пассажиров, девочки 15-16 лет, получили травмы различной степени тяжести. 15-летнюю пострадавшую доставили в больницу г.Владивостока с открытой черепно-мозговой травмой. В течение нескольких дней врачи делали все возможное для спасения ее жизни, но безуспешно.  

36-летний мужчина, совершивший ДТП, неоднократно привлекался к административной ответственности  за нарушение Правил дорожного движения, на момент происшествия в его крови был выявлен алкоголь – 0.83мг/л.    Кроме того, было выявлено нарушение правил перевозки пассажиров, в том числе несовершеннолетних  – девочки не были пристегнуты ремнями безопасности.

На сегодняшний день на территории Приморского края зарегистрировано 27 ДТП с участием детей-пассажиров, что составляет 56,3% от общего числа дорожно-транспортных происшествий с несовершеннолетними,  рост по сравнению с прошлым голом превысил 22%.

Выявлено 27 нарушений ПДД РФ водителями: несоблюдение очередности проезда, нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части, несоблюдение бокового интервала, неправильный выбор дистанции, нарушение требований сигналов светофора, нарушение требований дорожных знаков, несоответствие скорости конкретным условиям движения, управление ТС в состоянии алкогольного опьянения.

Пик ДТП приходится на вторник и воскресенье, временной промежуток с 12 до 18.

Наибольший травматизм несовершеннолетних отмечен в возрастной категории 7-12 лет. В большинстве своем это связано с отсутствием детских удерживающих устройств. 

Напомним, на сегодняшний день на заднем пассажирском сидении перевозить детей с использованием штатных ремней безопасности можно, но только тогда, когда их рост будет составлять более 150 см. В противном случае это чревато серьезными травмами, вплоть до удушья. Перевозка детей в возрасте до 12 лет на переднем пассажирском сиденье легкового автомобиля должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств.

За нарушение правил перевозки ребенка водителю грозят штрафные санкции в размере 3 тыс. рублей.