Не в первый раз главные редактора ведущих СМИ столицы Урала инициируют обращение к власти в защиту прав граждан от несправедливости, от явного безразличия правоохранительных органов к расследованию резонансного уголовного дела.

 

После новости о смерти екатеринбургского архитектора Александра Кротова журналисты 27 февраля написали Открытое письмо к уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой, начальнику ГУ МВД по Свердловской области Александру Мешкову, начальнику СУ СК России по Свердловской области Михаилу Богинскому, а также прокурору области Сергею Охлопкову. В нем они просят наказать виновных в гибели архитектора.

 

Александра Кротова 11 января избили двое пьяных мужчин прямо на улице в центре города. Когда он не пришел домой, родные начали поиски и позже нашли Александра в одной из больниц города в очень тяжелом состоянии: он был без сознания, от травм случился инсульт. Полтора месяца Кротов провел в больнице, но в сознание так и не пришел. Полиция по записям с камер наблюдения нашла мужчин, с которыми у Александра Кротова произошел конфликт в кафе: архитектор сделал им замечание, попросив вести себя потише. Все закончилось избиением на улице. Но в итоге подозреваемый в деле оказался только один - 33-летний Егор Трошин, бывший сотрудник МЧС. При этом уволен он был, скорее всего, задним числом. Родные Кротова считают, что у подозреваемого есть покровители в силовых структурах.

 

Прочитайте Открытое письмо журналистов: «В субботу, 11 января 2020 года, в центре Екатеринбурга на перекрестке улиц Гагарина и Малышева было совершено нападение на архитектора Александра Кротова.

 

Двое нападавших - действующие сотрудники МЧС - жестоко избили Александра и оставили его без сознания на месте преступления. Подробности этого нападения были опубликованы 15 января 2020 года в сетевом издании «Е1.РУ Екатеринбург Онлайн». Нападавшие были задержаны и признали свою вину, однако не были заключены под стражу, а остались на свободе. Сегодня стало известно, что Александр Кротов скончался в результате полученных травм.

 

Мы полагаем, что отсутствие адекватной реакции на совершенное злодеяние и надлежащей меры пресечения нападавшим могло быть следствием их особого статуса (работники МЧС). Мы считаем, что основная задача правоохранительной системы России - охрана правопорядка и законности в обществе - не выполнена. Лица, совершившие вопиющее насилие в центре Екатеринбурга, остаются безнаказанными и представляют общественную опасность и непосредственную угрозу жизни и здоровью горожан.

 

Просим вас принять все зависящие от вас меры, чтобы дело не «спустили на тормозах», а виновные понесли неотвратимое наказание».

 

Письмо подписали главный редактор издания Znak.com Дмитрий Колезев, главный редактор «РБК Екатеринбург» Богдан Кульчицкий, главный редактор портала 66.RU Дмитрий Шлыков, главный редактор радио «Эхо Москвы в Екатеринбурге» Максим Путинцев, директор Сети городских порталов Ринат Низамов, главный редактор портала E1.RU Оксана Маклакова .

 

Добавим, что Александр Кротов был известным в городе архитектором. Он учился и дружил с рок-музыкантом Вячеславом Бутусовым, был хорошо знаком с режиссером Владимиром Хотиненко. Но, как пишут пользователи в комментариях к Открытому письму журналистов, если бы даже на месте Кротова оказался не столь известный человек, неотвратимость наказания должна существовать! Также отмечается, что роль СМИ в жизни Екатеринбурга, по защите социальных ценностей горожан продолжает расти.

 

Пока ответа на письмо от власть предержащих нет.

 

ФЗГ следит за развитием событий.