Нападение на Тумсо Абдурахманова было совершено днем 26 февраля. Мужчина проник в квартиру блогера, когда тот спал, и попытался убить его молотком.

 

В ходе драки с нападавшим Абдурахманову удалось обезоружить его и вызвать полицию. Тумсо сделал видеозапись, на которой он разговаривает с нападавшим, лежавшим на полу в луже крови («Кавказский узел» отмечает, что позднее YouTube удалил этот видеоролик с канала Тумсо Абдурахманова и с канала VAYNAH EUROPA).

 

Нападавший, назвавшийся Русланом, на вопрос Тумсо отвечает, кто его прислал и дал адрес блогера, и утверждает, что хотел не убивать, а только напугать. «Ты пришел вот с этим молотком, чтобы меня напугать?» - переспрашивает Абдурахманов, демонстрируя молоток.

 

Директор государственного информационного агентства «Чечня сегодня» Чингиз Ахмадов заявил, что это покушение похоже на комедию. А пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков на брифинге 27 февраля заявил, что в Кремле не считают нападение на чеченского оппозиционного блогера важным событием для российской повестки и не связывают подобные нападения с тем, что их жертвами становятся критики действий главы Чечни Рамзана Кадырова.

 

Тумсо Абдурахманов живет в Варшаве и пытается получить там политическое убежище. Популярность блогера резко увеличилась после его публичных споров с чеченскими чиновниками. После одного из таких диспутов спикер парламента Чечни Магомед Даудов объявил ему кровную месть. Близкие родственники Тумсо, живущие в Чечне, прокляли блогера в эфире ЧГТРК «Грозный» и объявили, что не будут мстить за его смерть.

 

В начале февраля Тумсо Абдурахманов предал огласке информацию об убийце выходца из Чечни Имрана Алиева, известного как блогер Мансур Старый. По информации Тумсо, Алиев был убит во Франции жителем Гудермесского района Чечни, который работает на высокопоставленного чеченского чиновника и уже вернулся в республику.