Руководителю управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова-на-Дону Марии Давыдовой в декабре было предъявлено обвинение в нарушении закона при проведении конкурса на освещение в СМИ деятельности мэрии. Заявление в правоохранительные органы подало областное Управление Федеральной антимонопольной службы.

 

Проведенная УФАС проверка показала, что при подготовке и проведении торгов были нарушены конкурсные процедуры, в результате чего один из участников конкурса, компания «Деловое сообщество», победила нечестно. В журналистских же кругах больше обсуждается подоплека этого дела: победитель торгов обошёл в этом далеко не творческом состязании гораздо более сильных конкурентов – людей авторитетных и со связями в структурах власти. Они не привыкли проигрывать конкурсы, которые эта самая власть проводит.

 

В конце января 2020 года Мария Давыдова написала заявление об увольнении по собственному желанию. А на прошлой неделе на должность руководителя управления по информационному сопровождению и взаимодействию со СМИ администрации Ростова была назначена ведущая телерадиокомпании «Дон-ТР» Мария Петрова. По образованию она юрист и психолог, так что ей, возможно, удастся избежать ошибок своей предшественницы. И конкурсы на размещении в СМИ хвалебных материалов о работе мэрии будут выигрывать те, кому это положено.

 

В 2019 году администрация города заплатила за хорошие новости о себе в СМИ около 39 млн. рублей. Нравится ли это читателям, телезрителям и радиослушателям, неизвестно. А вот журналисты уже, похоже, привыкли к тому, что даже зайти в мэрию можно только предварительно заказав пропуск. Для чего сначала надо написать запрос в пресс-службы: какую информацию и в каком подразделении администрации хочет получить корреспондент. Аккредитацию корреспондентов местных и федеральных СМИ для упрощения процедуры получения информации ростовская мэрия, в отличие от администрации области (там такая процедура заведена) почему-то не проводит.

 

Сейчас журналистское сообщество в ожидании: изменится ли теперь что-то в политике информационной открытости (то бишь, закрытости) городской власти. В Ростове полгода назад сменился мэр, а теперь и в информационном управлении новый руководитель.