Автор Instagram-аккаунта «Улица Каминского», блогер Сергей Пинягин сообщил о том, что покинул Россию из-за уголовного преследования. Он записал видеообращение из берлинского аэропорта.

 

В январе против него было возбуждено дело по ст. 112 УК РФ («Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью»). Пинягину грозил срок - 3 года лишения свободы за якобы избиение неоднократно нападавшего на него водителя мусоровоза. Сам водитель на видео заявлял, что напасть на блогера его заставило начальство, но позже он отказался от своих слов. Пинягин утверждает, что преследование связано с его общественной деятельностью.

 

Он публиковал посты и ролики с новостями Темрюкского района и ближайших населённых пунктов. Один из постов был о мойке, на которой обслуживали автоцистерны, перевозившие химикаты. Отходы с мойки не очищались и не перерабатывались, а сливались на грунт. Около мойки образовался водоём, видимый даже на спутниковых снимках. Кроме нарушения экологического законодательства, владелец мойки захватил часть дороги, ведущей к поселковому кладбищу. Кроме того, блогер опубликовал документы, в которых сказано, что на ремонт дороги к опасной мойке местная власть выделила деньги из своего бюджета. Посты Пинягина об автомойке привлекли внимание региональных и федеральных изданий. Роспотребнадзор обнаружил загрязнение химическими веществами около 57 тысяч квадратных метров в водоохранной зоне. А Следственный комитет выявил превышение концентрации загрязняющих веществ, в том числе мышьяка, меди, нефтепродуктов и хрома. Это создало угрозу существенного вреда окружающей среде, в том числе акватории лимана Цокур и Черного моря. Было возбуждено уголовное дело. В конечном итоге суд приостановил деятельность автомойки на 3 месяца. Но владелец до сих пор на свободе, его оштрафовали всего на 1000 рублей.

 

Опубликованная Пинягиным информация о том, что администрация дала деньги на дорогу к автомойке и Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту нецелевого использования бюджетных средств, не понравилась главе Новотаманского сельского поселения Георгию Шлахтеру. Шлахтер подал иск против блогера о защите своей чести, достоинства и деловой репутации. Суд первой инстанции блогер выиграл, однако краевой суд решение отменил. По новому решению Пинягин обязан опровергнуть опубликованные им сведения и выплатить чиновнику почти 83 тысячи рублей. По словам блогера, он даже не был уведомлён о судебном заседании, процесс проходил без него.

 

За 2019 год на Пинягина и его жену четырежды нападал водитель мусоровоза. Во время одного из нападений работника ЖКХ удалось поймать, после чего он рассказал на видео, что напасть на Пинягина ему приказал Георгий Павлович (так зовут главу Новотаманского поселения Шлахтера). После каждого нападения Пинягин писал заявления в полицию, но так и не получил ответов.

 

Кроме мусорщика, на Пинягина нападал депутат Новотаманского сельского поселения Дмитрий Сазонов, он повредил блогеру колено, крича: «Это тебе за твою деятельность. За то, что ты нас позоришь!». В травматологии Пинягину поставили диагноз «ушиб, растяжение связок правого коленного сустава».

 

В мае 2019 года около дома Пинягина его поджидал, а потом сбил автомобиль. Сотрудники полиции разыскали водителя, совершившего наезд, он был лишен водительского удостоверения. Одновременно дом блогера по улице Каминского отключили от воды и электричества – за якобы незаконное подключение к сетям водопровода. В ходе судебных заседаний представитель компании «Кубаньводкомплекса» сознался в том, что труба водопровода не состоит у них на балансе, и организация сама отозвала свои исковые требования к Пинягину. Однако компания решила подать иск в суд против соседей Пинягина – Исаевых, единственных, кто отказался давать ложные показания против него для уголовного дела. Пинягин связывает судебное давление против них именно с этим фактом. Одновременно с отключением воды в доме Пинягина пропало электричество якобы из-за задолженности (сфальсифицированной).

 

Сергей Пинягин утверждал, что поставщики коммунальных услуг устроили расправу против него по просьбе главы администрации Темрюкского района.

 

После появления Пинягина на федеральном ТВ, где он рассказывал о своих злоключениях, его вызвали в управление ФСБ по Темрюкскому району, провели беседу, советуя больше не появляться на телеканалах и объяснили, что публиковать, а что не публиковать в своем блоге.

 

Продав всё своё имущество Пинягин оплатил услуги адвоката для семьи Исаевых, соседей Пинягина, которые отказались лжесвидетельствовать против блогера и вынуждены выступать ответчиками в суде по иску «Кубаньводкомплекса». В настоящее время Пинягин готовит документы на получение политического убежища в Германии.