В прошедшее воскресенье в городе Сортавале состоялись выборы в городской совет депутатов. Основная борьба развернулась между кандидатами в депутаты от партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия». За несколько дней до дня голосования в городе на улицах стали раздавать районную газету «Вести Приладожья», все четыре полосы которой были посвящены разоблачению кандидатов в депутаты, представляющих на выборах «эсеров». Нелицеприятно пересказывались их биографии, авторы намекали на коррупционные связи кандидатов с органами городской власти, прямо давая понять, что за таких кандидатов голосовать никак нельзя.

 

Предвыборный штаб «эсеров», реагируя на информационную атаку, обратился с жалобами во все возможные инстанции, в том числе в МВД и прокуратуру республики. По горячим следам была задержана распространительница агитационной газеты, которая в суде, отвечая на вопрос, где взяла газеты и кто оплачивал её работу по распространению агитационного издания, сообщила, что нашла пачку с предвыборными газетами на улице и, чтобы добро не пропадало, решила раздать прохожим. Судья этим объяснением студентки Петрозаводского университета удовлетворилась и вынесла ей штраф в 1 тысячу рублей, который точно не нанесёт материального урона студентке, в составе группы точно таких же «агитаторов» привезённой из Петрозаводска в Сортавалу. Кто конкретно эту поездку организовал, выясняет полиция. Также правоохранители разбираются с тем, кто издал предвыборную газету, поскольку главный редактор районной газеты «Вести Приладожья» Н. Федюнцев утверждает, что редакция не издавала специального выпуска газеты и кто-то под видом настоящей газеты «Вести Приладожья» выпустил в свет фальшивку с таким же названием.

 

Н. Федюнцев также обратился в полицию с заявлением, по крайней мере, об этом он сообщил СМИ, требуя наказать «подпольную редакцию», деятельность которой дискредитировала газету «Вести Приладожья».