Журналист из Кабардино-Балкарии Залина Маршенкулова написала заявление в полицию об угрозах от сообщества «Во благо общего народа», попросив возбудить уголовное дело и обеспечить защиту ей и родным.

 

Ее адвокат Светлана Байтурина сообщила СМИ, что Залина просит провести проверку и возбудить уголовное дело по поводу угроз убийством по мотивам ненависти за общественно полезную деятельность в части защиты прав женщин от насилия (ч.2 ст.119 УК РФ), а также за распространение в Сети заведомо ложных сведений, порочащих ее честь и достоинство и подрывающих ее репутацию (ч.2 ст.128.1 УК РФ).

 

Байтурина добавила, что Маршенкулова попросила полицию обеспечить защиту ее и близких родственников, потому что ей неоднократно поступали угрозы избиением, изнасилованием, обливанием кислотой. Кроме того, журналист утверждает, что в социальных сетях распространяют ее фейковые цитаты.

 

Залине Маршенкуловой начали угрожать в соцсетях после того, как она написала пост в поддержку актрис из клипа солиста группы Rammstein в своем Telegram-канале «Женская власть». Она заявила, что за видео с расправой над ней сообщество «Во благо общего народа» предлагало награду в 120 тысяч рублей.